1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Крымские профсоюзы могут влиться в структуру ФНПР

Председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Казьмина не исключает, что ФНПК на правах членской организации войдёт в состав Федерации независимых профсоюзов России. По словам лидера крымских профсоюзов, на различных уровнях проводится ряд консультаций по этому вопросу. Вместе с тем, Казьмина отметила, что на сегодняшний день у профобъединения Крыма сохраняются нормальные отношения и с Федерацией профсоюзов Украины.

- Сегодня только первый день после референдума. В ближайшее время мы проведём заседания коллегиальных органов и примем решения, соответствующие сложившейся ситуации, - разъяснила глава ФНПК.

Напомним, 16 марта в Крыму состоялся референдум о статусе Автономной республики Крым. По результатам обработки 100% бюллетеней, за вхождение полуострова в состав России проголосовали 96,77% избирателей. Эти данные утром 17 марта огласил председатель комиссии по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев.

- После проведения референдума и оглашения его результатов существенно увеличилась вероятность того, что Республика Крым войдёт как субъект в состав Российской Федерации. Соответственно, профсоюзная организация, объединяющая работников на территории Крыма, также должна будет сделать свой выбор, - считает секретарь ФНПР по информационной работе Александр Шершуков. - На мой взгляд, если Крым станет частью Российской Федерации, было бы логично, чтобы аналогичные изменения произошли и с профсоюзными структурами. Конечно, это сопряжено с некоторым количеством проблем. В первую очередь потому, что сейчас люди состоят в отраслевых профсоюзах, входящих в состав Федерации профсоюзов Украины. Другой щекотливый момент заключается в том, что работникам придётся переоформлять профсоюзное членство. Но все эти проблемы не являются неразрешимыми, в случае, если будет решён принципиальный вопрос территориальной принадлежности Крыма. Не думаю, что люди, входящие в Федерацию независимых профсоюзов Крыма, сделают выбор в пользу отдельного профобъединения. В этом смысле их присоединение к структурам Федерации независимых профсоюзов России выглядит наиболее логичным. http://www.solidarnost.org/news/news_3310.html