1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Для чиновников должна быть установлена фиксированная максимальная зарплата

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал задание сократить количество льгот и привилегий чиновников. По его словам, это даст экономию бюджетных средств и фактически повысит эффективность управления регионом. Как сообщает «КоммерсантЪ», о том, что в ближайшее время будет подготовлен такой законопроект, Сергей Морозов заявил на встрече с региональной общественной палатой, заметив, что «государева служба не место для кормления».

Глава региона подписал соответствующее распоряжение, поручив до 15 марта организовать рабочую группу, которая должна в месячный срок представить свои предложения. Помимо чиновников в нее войдут представители общественной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля, профсоюзов, ОНФ, журналисты. «Мы хотим, чтобы люди видели, что мы такие же, как они, и не посыпаны красной икрой. И сейчас надо провести инвентаризацию, что наворочали чиновники в 1990-е и 2000-е годы. Белые воротнички должны хорошо зарабатывать, но ни с увольнением, уходом на пенсию или поездкой на курорт никаких «золотых парашютов» быть не должно. Все должно быть максимально честно и скромно»,— сказал Морозов.

Исаак Гринберг:

- Кто же устанавливал льготы для чиновников? Каждый сам себе назначил жалование и премии? Для региональных «белых воротничков» главная власть — губернатор. То есть, по сути, глава региона решил отреагировать на возрастающее недовольство населения, которое больше не может видеть и без того высокие зарплаты чиновников, зная, что они получают помимо этого еще бесконечное число надбавок. А после увольнения вообще никто сказать не может, насколько большие деньги тратятся за неизвестные заслуги на содержание ранее высокопоставленных мужей.

Должна быть установлена фиксированная максимальная зарплата, со всеми надбавками и привилегиями, чтобы никто не мог себе позволить тратить средства регионального бюджета сверх этой узаконенной меры, а данные официальной статистики были справедливыми. Только люди поймут, насколько сильно их дурили все это время.

Я не верю, что по доброй воли или из каких-то добрых побуждений губернатор сам отменит льготы. На то есть расчет, это показательная акция. Слова у нас произносят правильные, особенно когда готовятся к выборам или чувствуют кризисную ситуацию. Но все вскоре умолкает, не принося результатов. Региональные комментарии