1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Прокурорами в 2013 году выявлено более 720 тыс. случаев невыплаты работникам зарплаты

Проанализированы результаты деятельности органов прокуратуры по надзору за соблюдением прав граждан на своевременное получение вознаграждения за труд в 2013 году.

Так, по данным Генпрокуратуры РФ, более 72% выявленных в 2013 году прокурорами нарушений трудового законодательства (около 721,6 тыс.) касались невыплаты работникам зарплаты. Также имели место случаи: непредставления организациями-респондентами в территориальные органы Росстата сведений о задолженности по зарплате; неправомерных действий при банкротстве организаций, приводящих к задолженности по оплате за труд.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами приняты необходимые меры реагирования, например: по удовлетворенным протестам отменено и изменено 11,6 тыс. незаконных правовых актов; судом удовлетворено свыше 373,5 тыс. исков на сумму свыше 7,3 млрд руб.; внесено 32,6 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 25,5 тыс. лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; предостережено 5,7 тыс. должностных лиц о недопустимости нарушений закона; к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено около 21,7 тыс. должностных лиц, в том числе дисквалифицировано 606 руководителей; по направленным прокуратурой 739 материалам проверок возбуждено 397 уголовных дел.

При этом установлено, что размер фактической задолженности по зарплате значительно превышает сумму зарегистрированного Росстатом долга, поскольку практически во всех субъектах осуществляли хозяйственную деятельность организации-респонденты, которые уклонялись от подачи в органы госстатистики сведений о просроченной задолженности по зарплате, а также работодатели, не являющиеся респондентами государственного статистического наблюдения (малые предприятия, индивидуальные предприниматели), но имеющие соответствующий долг перед наемными работниками.

Всего мерами прокурорского реагирования в 2013 году удалось погасить задолженность по заработной плате работникам на сумму более 11,6 млрд руб.

ИА "ГАРАНТ"