1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Федерация профсоюзов Хакасии встала на защиту сельских медработников

Федерация профсоюзов Хакасии выступила с инициативой поддержать не только бывших шахтеров, но и медицинских работников.

Соответствующий проект закона президиуму Верховного Совета Хакасии сегодня представил профсоюзный председатель Андрей Петров. Он озвучил детали проекта закона, в котором предложено увеличить размер денежной выплаты за жилье и коммунальные услуги работникам медицины до 1 200 рублей. Речь идет о медицинских и фармацевтических работниках, проживающих и работающих на селе. Но только тех, кто занимает должность в госучреждениях здравоохранения Хакасии.

Законом Хакасии данной категории уже предусмотрена денежная поддержка на жилье и коммунальные услуги: 500 рублей в первый год работы, 800 и 1000 рублей во второй и третий годы соответственно.

«Данные законодательные инициативы потребуют дополнительных финансовых затрат из бюджета республики. По специалистам здравоохранения эта сумма составит 35-36 миллионов рублей в год», - отметил глава парламента Владимир Штыгашев.

Наблюдается отток медицинских и фармацевтических работников в частные, ведомственные, фармацевтические и страховые медицинские организации Причина, по мнению Андрея Петрова, напрямую связана с недостаточной социальной поддержкой этих работников. А проблема по укомплектованию врачами и средним медицинским персоналом в сельской местности стоит особенно остро.

Данным законопроектом предполагается этих специалистов на селе закрепить.

ИА "Хакасия"