1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Создан Профсоюз работников физической культуры и спорта Якутии

18 декабря в г.Якутске состоялась учредительная конференция общественной организации профсоюза работников физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия). Вновь созданный Профсоюз станет 22-м территориальной организацией Профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма РФ и 23-й членской организацией Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия).

В работе конференции приняли участие председатель Профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Павел РОЖКОВ, министр спорта Республики Саха (Якутия) Михаил ГУЛЯЕВ, Председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), народный депутат Ил Тумэн Александр КИМ-КИМЭН.

В своем выступлении Павел Рожков подробно остановился на основном содержании Отраслевого соглашения по организациям Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2012-2014 годы.

Он отметил, что данное Соглашение направлено на обеспечение стабильной и эффективной деятельности работников организаций отрасли с учетом действующего трудового законодательства РФ, а его основу составили с некоторыми изменениями и корректировкой положения предыдущего Соглашения, получившего высокую оценку Роструда и ФНПР.

Александр Ким-Кимэн, выступая перед делегатами конференции, рассказал об основных направлениях и результатах деятельности профсоюзов Якутии. Он особо подчеркнул необходимость организации четкой работе в период передачи дел вновь созданного профсоюза от рескома профсоюза работников культуры. Напомним, что до этого времени работники физической культуры и спорта входили в состав рескома профсоюза работников культуры, который заслуженно пользуется авторитетом как наиболее активная и влиятельная членская организация Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия). При этом он отметил, что необходимо сохранить и в дальнейшем развивать имеющиеся в рескоме традиции работы по развитию правовой культуры работников и обучения профактива, а также правозащитной деятельности.

Вновь созданному профсоюзу придется работать в непростых условиях, когда в целях повышения эффективности бюджетных расходов внедряются меры по оптимизации бюджетной сети. Также предстоит работа по созданию профсоюзных первичек в трудовых коллективах новых крупных спортивных объектов.

В заключение Александр Ким-Кимэн выразил благодарность Павлу Рожкову за активную работу в профсоюзах, отметив его непосредственный вклад в развитие профсоюзного движения России, а также многолетнюю поддержку спорта в Республике Саха (Якутия), и вручил ему Почетную грамоту Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия).

По итогам работы делегаты учредительной конференции единогласно поддержали предложение о создании республиканского работников физической культуры, спорта и туризма.

Его председателем избран Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), председатель Совета ветеранов спорта Республики Гаврил СИВЦЕВ. Он имеет также опыт руководящей профсоюзной работы на посту председателя рескома профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства «Холбос». Заместителем председателя стал  начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы Республиканского центра национальных видов спорта им.В.Манчаары Сергей БАНДЕРОВ. Также избраны члены территориального Комитета и контрольно-ревизионной комиссии.

Sakhalife