1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Директор Департамента Григорий Лекарев: Законопроект по вопросам социальной защиты инвалидов устанавливает системный подход к созданию безбарьерной среды

Об этом директор Департамента по делам инвалидов Григорий Лекарев сообщил на совместном заседании коллегий министерств труда и социальной защиты России и Беларуси.

«Минтрудом России был разработан и внесен в правительство законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», - сообщил Григорий Лекарев.

Основной целью законопроекта является установление системы обязанностей и полномочий органов власти по определению и соблюдению порядков обеспечения для инвалидов условий доступности услуг, объектов и информации наравне с другими лицами в таких сферах, как транспорт, культура, образование, здравоохранение, связь, социальная защита населения.

В частности, будут установлены дифференцированные условия доступности для каждой формы инвалидности, определены виды помощи инвалидам при предоставлении услуг с учетом специфики отрасли, введен механизм поэтапного введения и формирования безбарьерной среды («дорожные карты»).

Кроме того, законопроектом вводится понятие ситуационной помощи в зависимости от формы инвалидности и специфики отрасли, в которой он получает помощь. «Это содействие в получении той или иной услуги или при пользовании тем или иным объектом, если его невозможно приспособить полностью под нужды инвалида», - пояснил глава департамента.

 «Впервые появится новое понятие, наряду с группой инвалидности, форма инвалидности, которая будет характеризовать специфику инвалидизации, - отметил Григорий Лекарев. – Ее нужно будет учитывать при предоставлении услуг».

Он также сообщил, что на протяжении 2011-2015 годов в России действует государственная программа «Доступная среда». Она направлена на формирование к 2016 году условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, а также совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и системы медико-социальной экспертизы.

«В 2013 году из федерального бюджета выделены средства на софинансирование 12 региональных программ, - сообщил Григорий Лекарев. – В ближайшее время на заседании Координационного совета будет утвержден перечень региональных программ для их софинансирования в 2014 году». 

Росминтруд