1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Полтавченко намерен создать рабочую группу для адаптации мигрантов

В Петербурге может появиться специальная рабочая группа, которая будет заниматься вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений в городе. Такую идею на встрече с представителями конфессий предложил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, передает корреспондент «БалтИнфо» из Смольного.

По словам градоначальника, тема незаконной миграции остается актуальной, как и совместная работа различных ведомств по адаптации мигрантов в Петербурге к местной культуре. «Эти люди едут сюда в надежде на Россию, значит, изначальное отношение к стране положительное. Но потом, не зная нашего языка и обычаев, когда они попадают здесь в кабальные условия, смотрят на Россию и ее жителей уже недружелюбно», - заявил Полтавченко.

Он отметил, что администрация города готова плотно сотрудничать с конфессиями, общинами в сфере создания курсов по адаптации для мигрантов - Полтавченко убежден, что люди не всегда относятся с доверием к институциям, созданным государством, поэтому в Петербурге следует создавать как можно больше неофициальных структур.

«С вашим участием, с участием администрации города и молодежной коллегии, приглашаю и представителей диаспор в ближайшее время создать рабочую группу, на которой мы попытаемся выработать план конкретных действий по решению этих проблем: в первую очередь, это будет связано с установлением в городе межнационального и межконфессионального согласия, вторая тема - регулирование миграционных отношений», - обратился градоначальник к представителям конфессий.

БалтИнфо