1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Президиум Псковского поддержал требования профсоюзов Архангельской области сохранить льготы ветеранам труда

Президиум Псковского областного совета профессиональных союзов 24 октября рассмотрел ситуацию, связанную с инициативой правительства Архангельской области об отмене льгот значительной части категорий ветеранов труда, и сделал заявление о позиции Псковского областного совета профессиональных союзов в отношении попыток чиновников Архангельской области осуществить экономию средств бюджета области за счет отмены льгот некоторым категориям ветеранов труда.

Как пояснили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, 21 октября губернатор Архангельской области Игорь Орлов попытался объяснить общественности, почему правительство Архангельской области внесло законопроект, предполагающий отмену льгот отдельным категориям ветеранов труда.

Основным мотивом выступления стал недостаток бюджетных средств. Сокращаются поступления в бюджет в связи с банкротством ряда крупных предприятий. А ветеранов, имеющих право на льготу, по мнению правительства Архангельской области, слишком много. На встрече губернатор Архангельской области Игорь Орлов выразился еще жестче: «Выбирайте — если мы оставляем льготы всем ветеранам труда, то со следующего года сокращаем до 25% бюджетных рабочих мест». Видимо, все остальные возможности экономии у правительства региона исчерпаны. Под давлением возмущенной общественности правительство Архангельской области отозвало законопроект с рассмотрения на октябрьской сессии Архангельского областного собрания. Но отложив его рассмотрение на месяц, правительство не намерено пересматривать его основные положения: льготы будут получать только те ветераны труда Архангельской области, которые награждены грамотами регионального правительства и облсобрания.

Профсоюзы Архангельской области выразили мнение, что меры поддержки ветеранов труда Архангельской области должны быть адресными и зависеть от уровня доходов этой категории граждан. Однако нынешние получатели льгот должны и в дальнейшем сохранить это право. А ставить общественность перед выбором: либо ветераны, либо бюджетники — вообще некорректно. Необходимо предоставить обоснованные экономические расчёты, доказывающие, что все остальные возможности экономии бюджетных средств исчерпаны. На данный момент таких обоснованных доказательств в речи губернатора не прозвучало.

В связи с вышеизложенным, Псковский областной совет профессиональных союзов, выражая солидарность справедливым требованиям профсоюзов и общественности Архангельской области, обращается к губернатору Архангельской области Игорю Орлову с настоятельными требованиями: отказаться от урезания льгот ветеранов труда; не допускать в своих выступлениях и действиях шантажа общественности Архангельской области возможным сокращением 25 % рабочих мест в учреждениях бюджетной сферы области; разработать и обсудить с профсоюзами, Общественной палатой и общественными организациями Архангельской области пакет мер по сбалансированию бюджета области, без сокращения пакета социальных гарантий населению.

Псковская Лента Новостей