1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Иркутское профобъединение обратилось в прокуратуру по вопросу нарушения прав работников области

Иркутское Профобъединение направило обращение за подписью председателя А.Н.Оболкина прокурору Иркутской области И.А.Мельникову по вопросу нарушения прав работников в части начисления районного коэффициента и процентной надбавки на сумму минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В обращении сказано, что в соответствии со ст. 146 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями оплачивается в повышенном размере. При этом районный коэффициент и процентная надбавка за непрерывный стаж работы в районах крайнего севера должны начисляться к заработной плате сверх установленного федеральным законодательством МРОТ. Эти выводы подтверждены Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в Определении Верховного Суда РФ от 17 мая 2013 года N 73-КГ13-1.

Сегодня в Иркутской области также накоплен большой опыт судебной практики по данному вопросу в пользу работников.

Однако органы исполнительной власти до настоящего времени придерживаются позиции, что месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени включает в себя все стимулирующие и компенсационные выплаты, в том числе за работу в особых климатических условиях. 

В результате целый ряд работников областных государственных учреждений получают месячную заработную плату в размере установленного на сегодня минимального размера оплаты труда (5205 рублей) без начисления на него районного коэффициента и северной процентной надбавки. А выплаты по районному регулированию в Иркутской области составляют от 60% к заработку на юге области до 150% на севере.

Иркутское областное объединение организаций профсоюзов обращается в Прокуратуру Иркутской области о необходимости высказать свою позицию по данному вопросу и в соответствии с законодательством обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц об установлении размера заработной платы работников в соответствии с законодательством в размере не ниже МРОТ с начислением на него районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах севера.

Иркутское областное профобъединение