1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Встреча лидеров профсоюзного движения региона и профсоюзного актива с Губернатором Псковской области

В малом зале Псковского областного Собрания депутатов состоялась встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака с профсоюзным активом. Открыл мероприятие глава региона. Он отметил, что это «традиционная встреча, которая позволяет сверить часы и держать руку на пульсе».

Губернатор напомнил, что проведено семь заседаний трехсторонней комиссии, в ходе которых решено множество вопросов, например, о наполняемости классов и другие. Более подробно он остановился на оздоровительном направлении. «Это предмет гордости и областной власти, и профсоюзов. 4,5 тыс. бюджетников уже прошли оздоровление в рамках этих программ», - сказал А.Турчак.

«В вопросах, касающихся заработной платы, - главное выполнение майских указов президента. По большинству направлений мы вышли на хорошие показатели», - сообщил губернатор и привел цифры по зарплатам медиков и педагогов. Так, средняя зарплата в системе здравоохранения в прошлом году составляла 15 300 руб., сейчас - свыше 16 тысяч, в образовании - с 13 тысяч в прошлом году увеличилась почти до 18 тысяч рублей.

«Диалог, установленный с профсоюзами, - это важно. Предлагаем сохранить контакт, который обеспечивает социальную стабильность на территории региона», - отметил А. Турчак.

В свою очередь председатель Псковского областного совета профессиональных союзов Ульяна Михайлова поблагодарила руководство области за открытость и конструктивность. «Всегда находится положительное решение на предложения, которые вносятся нами Губернатору или в профильные комитеты», — отметила она.

Ульяна Александровна поинтересовалась у Губернатора перспективой принятия Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Псковской области на 2014-2016 годы.

Она сообщила, что в 2011 году Псковский облсовпроф поднимал вопрос о необходимости принятия Регионального соглашения о минимальной заработной платы в Псковской области. Был подготовлен проект Регионального соглашения, который обсуждался на заседаниях рабочей группы и региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Однако соглашение так и не было подписано.

На заседании рабочей группы при трёхсторонней комиссии 27 сентября 2013 года вновь был рассмотрен предлагаемый профсоюзами проект Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Псковской области.

Статья 133.1. Трудового кодекса РФ даёт право устанавливать региональным соглашением размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют региональные соглашения о минимальной заработной плате в 37 субъектах Российской Федерации, в ряде субъектов такие соглашения готовятся к подписанию на следующий год.

«Псковские профсоюзы предлагают подписать Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Псковской области, установив минимальную заработную плату в размере 7195 рублей» - отметила Ульяна Михайлова.

Андрей Турчак сообщил, что вопрос о размере МРОТ в Псковской области находится в стадии проработки. По его словам, дано поручение финуправлению, чтобы они дали расчеты для обсуждения этого вопроса на трехсторонней комиссии. «Пока могу сказать только то, что на оплату труда бюджетников в бюджете будет заложен 1 млрд 900 млн рублей. Что касается размера МРОТ, к трехсторонней комиссии мы будем готовы более детально озвучить», - сказал Губернатор.

Татьяна Бергер– заведующая отделом социально-экономических и трудовых отношений уточнила у Андрея Турчака о перспективах увеличения базовой расчётной величины в системе оплаты труда работников бюджетной сферы.

Она заметила, что низкий размер базовой расчетной величины делает систему оплаты труда перегруженной рядом необоснованных выплат. Таких как:

- учителям государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений надбавка по должности "учитель" - 20 процентов;

- педагогам-библиотекарям государственных и муниципальных учреждений надбавка по должности "педагог-библиотекарь" - 70 процентов;

- доплата за сохранение уровня заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат, надбавки за стаж работы, повышающих коэффициентов к основному окладу) работников (за исключением руководителя учреждения), выплачиваемой до вступления в силу Закона области от 7 октября 2010 г. N 1006-оз "Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области", при условии сохранения объема должностных (трудовых) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации;

- доплата до минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, в случае, если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), составит менее минимального размера оплаты труда.

И ряд других выплат.

Кроме этого, отсутствует стимул для повышения квалификации.

И предложила установить минимальный оклад (БРВ) на уровне минимального размера оплаты труда.

Увеличить работникам учреждений образования, социальной защиты населения, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта персональную надбавку за квалификационную категорию.

В своем ответе Андрей Турчак напомнил, что на тот момент, когда закон принимался, дополнительно в бюджете предусматривали 900 млн. рублей. По факту получилось 1 млд. 400 млн. рублей. В бюджете на следующий год предусмотрено еще 1 млд. 900 млн. рублей. При этом доходная часть областного бюджета не сильно меняется. Поэтому, с учетом обязательств по дорожным картам, этот вопрос Губернатор предложил в ближайшее время пока не поднимать.

Сообщил, что 5,5% заложено на индексацию БРВ на 2014 год.

Наталья Васильева – председатель областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания выступила об индексации заработной платы работников пожарных частей и спасательных отрядов, финансируемых их бюджета Псковской области.

Она сообщила, что с декабря 2012 года профсоюзами области ведётся работа по доведению заработной платы работников пожарных частей и спасательных отрядов Псковской области до уровня заработной платы работников федеральной противопожарной службы ГУ МЧС. Основанием послужило обращение данной категории работников в адрес Псковского облсовпрофа. 

«Зарплаты работников областной аварийно-спасательной службы и региональных пожарных подразделений планируется увеличить в следующем году. На эти цели будет выделено 20 млн. рублей. Однако это не решит окончательно проблему. Какова перспектива дальнейшего повышения  размера заработной платы данной категории работников» - спросила Наталья Аркадьевна.

Андрей Анатольевич ответил, что на 2014 год на индексацию зарплаты работников пожарных частей и спасательных отрядов, финансируемых их бюджета Псковской области будет заложено 20 млн рублей.

«Мы поддерживаем стремление довести уровень зарплаты до уровня зарплаты федеральных пожарных. Цифра, которую мы предусматриваем - 20 млн рублей», - сказал губернатор. Кроме этого в бюджете 2015 года будут заложены еще средства на эти цели.

Наталия Родионова – председатель областной организации профсоюза работников культуры РФ поинтересовалась возможностью формирования пакета социальных гарантий для работников культуры в Псковской области.

Она сообщила, что в связи с тем, что 2014 год объявлен Годом культуры, профсоюзы области считают необходимым разработать пакет социальных гарантий для работников культуры. Предложила решить вопросы: о возможности установления денежного пособия молодым специалистам,  пришедшим на работу после окончания учебного заведения в учреждения культуры  в Псковской области,  и обеспечения их жильём; о разработке программы оздоровления работников культуры; об уравнивании педагогических работников учреждений культуры с педагогическими работниками образовательных учреждений в части  компенсационной выплаты в размере 60 тысяч рублей при  увольнении в связи с выходом на пенсию и наличием  стажа педагогической деятельности не менее 25 лет.

Губернатор Псковской области ответил, что социальный пакет для работников культуры разрабатывать не планируют, но обещал, что областные власти поддержат эту категорию в 2014 году.

«Нам хочется поддержать работников культуры, но бюджет есть бюджет, и есть рамки, которые мы можем себе позволить», - прокомментировал предложение профсоюзов губернатор Псковской области А. Турчак.

Он предложил «с учетом того, что 2014 год - Год культуры, поручить заместителю губернатора Вере Емельяновой и председателю комитета культуры Александру Голышеву встретиться с профсоюзным активом, посмотреть возможные меры поддержки со стороны области». «Мы постараемся поддержать работников культуры, и чтобы эти меры поддержки сохранилось по прошествии 2014 года», - сказал он.

Татьяна Бергер – заведующая отделом социально- экономических и трудовых отношений и Наталья Горбачёва – председатель областной организации профсоюза работников образования РФ выступили с инициативой о внесении изменений в Закон об образовании в Псковской области и в Постановление Администрации Псковской области от 15 декабря 2003 года № 478 «Об утверждении положений о порядке назначения и выплаты единовременного выходного пособия педагогическому работнику при увольнении из областного образовательного учреждения и муниципального образовательного учреждения в связи с выходом на пенсию и наличию стажа педагогической деятельности не менее 25 лет».

Они отметили, что в области складывается парадоксальная ситуация. Пунктом 3 статьи 31 раздела 6 Закона об образовании в Псковской области «Социальные гарантии для участников образовательного процесса» предусмотрена выплата единовременного выходного пособия в размере шестидесяти тысяч рублей педагогическим работникам при увольнении из областного или муниципального образовательного учреждений в связи с выходом на пенсию и наличии стажа педагогической деятельности не менее 25 лет. Ранее эта выплата предоставлялась в полном объеме. С 2012 года начали удерживать  налог на доходы физических лиц, а это 7800 рублей. Профсоюзная стороны предложила изменить наименование выплаты со «стимулирующей» на «компенсационную», т.к. компенсационная выплата не облагается налогом.

Присутствующие на встрече руководители комитетом и ведомств пообещали обсудить этот вопрос с налоговыми органами и внести соответствующие изменения.

Юрий Климчук – председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения уточнил о программе реабилитации в 2013 году и перспективе на 2014 год.

Пресс-служба Псковского областного совета профессиональных союзов