1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Николай Попов: Долги по зарплате вернут всем шахтерам, но на это нужно время

Заместитель главы Хакасии Николай Попов сегодня встретился с черногорскими шахтерами для того, чтобы обсудить проблемы тех, кто работал на обанкротившихся угольных предприятиях. С ожидающими выплат людьми встретились также глава Черногорска Василий Белоногов и представители профсоюзов. На встречу пришло около полусотни человек, в числе которых был корреспондент ИА "Хакасия".

Николай Попов рассказал, какие шаги предпринимает правительство для решения проблем шахтеров. В частности за два года выплачено более 35 млн рублей, еще более 3 млн рублей сейчас ожидают распределения.

Вопрос с выплатами закрыт по трем обанкротившимся предприятиям, выплаты еще не получили только сотрудники обанкротившихся в свое время шахт «Енисейская» и «Хакасская». Задолженность по «Енисейской», по словам Николая Попова, составляет порядка 50 млн рублей, по «Хакасской» - 12 млн рублей.

Около трех тысяч человек получили пайковый уголь. На сегодняшний день решения по вопросу получения пайкового угля ожидают еще 424 человека.

При этом заместитель главы правительства Хакасии подчеркнул, что, к сожалению, выполнить все финансовые обязательства обанкротившихся предприятий перед людьми очень сложно – в первую очередь людям возвращают долги именно по заработной плате, нерешенными остаются вопросы негосударственной пенсии, выплаты алиментов, 15-процентной надбавки за подземный стаж и др. Кроме того, в первую очередь стараются погасить более мелкие долги – до 50 тыс. рублей.

«Все шахтеры получат выплаты, но нужно понимать, что сейчас нет финансовой возможности сделать это единовременно. Средства изыскиваются, но не в таких значительных объемах, как хотелось бы. Мы не можем назвать четких сроков, когда долги будут выплачены полностью. Но эти вопросы обсуждаются с угольными предприятиями – преемниками обанкротившихся. И это, прежде всего СУЭК. Она направляет средства на помощь шахтерам (гашение старых долгов  оформляется как материальная помощь) в рамках соглашения  о социально-экономическом сотрудничестве угольщиков с правительством Хакасии. 12 лет эти проблемы не решались совсем, и мы не можем решить их одним махом», - утверждает Николай Попов.

Он также отметил, перед сегодняшней встречей с черногорскими шахтерами встретился с участниками акции протеста и пригласил их поучаствовать в собрании, однако люди продолжают настаивать на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым.

«Право отстаивать свои интересы есть у каждого, но это должно делаться в рамках закона и не в ущерб правам других граждан», - подчеркнул заместитель главы Хакасии.

По словам участников собрания, голодающие, наряду со всеми остальными, внесены в списки на получение выплат, но не хотят дожидаться своей очереди в порядке, который установлен для всех, и требуют погашения старых долгов по зарплате в обход сформированных списков.

Мэр Черногорска в свою очередь отметил, что городская администрация обратилась в суд с требованием признать голодовку незаконной и прекратить акцию протеста.

Как сообщалось ранее, 3 сентября в Черногорске 14 шахтеров бывшей шахты «Енисейская» объявили о голодовке, требуя погашения долгов обанкротившегося предприятия (в общем, порядка 600 тыс. рублей) и 15-процентную надбавку к пенсии за каждый отработанный год в угольной отрасли. К сегодняшнему дню протестующих осталось пятеро, один человек добровольно отказался продолжать акцию протеста, еще восемь госпитализированы.

Проблема шахтеров уходит своими корнями в далекие перестроечные времена. Предприятия, на которых трудились угольщики, признаны обанкротившимися и юридически давно сняты с реестра.

Более десяти лет вопросом брошенных на произвол судьбы шахтеров никто не занимался. В 2011 году отчаявшиеся горняки обратились за помощью к главе Хакасии. По поручению Виктора Зимина была создана рабочая группа, которая совместно с Федерацией профсоюзов республики и советом ветеранов-шахтеров Черногорска занялась проблемой по возврату денег шахтерам.

"Это наши люди, жители нашей республики, и мы не бросим их в беде", - заявил тогда Виктор Зимин.

ИА "Хакасия"