1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Ученые устроили протестные "народные гулянья" у стен Госдумы

Защитники Российской академии наук, среди которых есть и видные ученые, с утра начали собираться у стен Государственной думы. Там они решили провести пикеты, которые - по примеру сторонников Алексея Навального - именуются "народными гуляниями".

Как рассказал РБК председатель профсоюза РАН Виктор Калинушкин, к 09:45 мск у стен Госдумы собрались порядка 300 человек, которые рассредоточены по всему периметру здания. При этом полиция не позволяет ученым подойти к входу в нижнюю палату, ссылаясь на приказ некоего полковника МВД Бородина.

Как отметил В.Калинушкин, серьезных опасений по поводу возможного разгона "гуляний" нет. Тем не менее корреспондент РБК сообщает, что рядом с Госдумой были замечены в том числе и автозаки. Усиленные отряды полиции подпускают к входам в здание только при наличии соответствующего удостоверения.

Накануне сотрудникам РАН, аспирантам, соискателям, а также сочувствующим политикам приходили электронные письма с призывом прийти к Госдуме и предотвратить захват Академии бюрократами.

На вопрос корреспондента РБК, планируются ли другие акции протеста, участник митинга, биоинформатик и генетик Михаил Гельфанд заявил, что "ученые – люди изобретательные, что-нибудь придумают". Сам М.Гельфанд сегодня уезжает в командировку, а потому пришел на гулянья с чемоданом. "Я не мог сюда не прийти. Проект реформы РАН в нынешнем виде не устраивает научное сообщество", - сказал ученый.

В самой Государственной думе проект радикальной реформы РАН, одобренный правительством, уже прошел второе чтение. Однако даже среди членов "Единой России" раздаются призывы вернуть его на дальнейшее обсуждение. Тем не менее власти пока отказываются удовлетворить главное требование ученых - оставить научные институты в ведении РАН, а не передавать их новому агентству, которое будет подчиняться Минобрнауки.

Отметим, что в качестве метода борьбы с законодателями ученые собираются использовать и проверку диссертаций народных избранников. По их оценкам, как минимум 25 депутатов подозреваются в плагиате и откровенном воровстве чужих текстов.

РБК