1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Волгоградский облсовпроф обратился с иском в суд на ОАО "Сибирско-уральская Алюминиевая компания"

Областной Совет профсоюзов обратился с иском в суд о понуждении ОАО «Сибирско-уральская Алюминиевая компания (ВгАЗ-СУАЛ») прекратить действия по прекращению производства на Волгоградском алюминиевом заводе.

Владимир Стариков, председатель облсовпрофа:

– Согласно госреестру Нижневолжского управления Ростехнадзора в составе филиала «ВгАЗ-СУАЛ» находятся 11 опасных производственных объектов. Среди них участки электролиза, транспортировки опасных веществ, сеть газопотребления, др. Проводимые на заводе мероприятия по прекращению производства должны включать экспертизу промышленной безопасности проектной документации на консервацию или ликвидацию вышеуказанных опасных объектов. Согласно Федеральному закону «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» такая экспертиза осуществляется при участии профсоюзов. Но экспертизы до сих пор не было. А это уже прямое нарушение закона о промышленной безопасности.

Хозяева завода так торопятся реализовать собственное решение о свёртывании производства на алюминиевом заводе, что попирают законодательные нормы. Их не интересует дальнейшая судьба 3200 высококлассных работников предприятия, выброшенных на улицу, не интересует безопасность волгоградцев, которые вынуждены жить рядом с опасными объектами.

Кроме того, с целью обеспечения иска профсоюзов областным Советом профсоюзов направлено в Арбитражный суд заявление для принятия срочных мер по запрещению руководству алюминиевого завода совершать любые действия по выводу из эксплуатации производства на предприятии.

Настало время «ч», когда государство в лице судебной власти должно встать на защиту рядовых труженников и их семей.

Сегодня на заводе полным ходом реализуется решение собственника по выводу из эксплуатации производства до ноября текущего года. Уже остановлено 75 процентов производственных мощностей: второй, третий и четвёртый электролизные корпуса. На неполную нагрузку выведены пятый и шестой корпусы. Уволилось более трети рабочих основной профессии – электролизников. Ежедневно по 50 человек вынуждены покидать стены родного предприятия.

Информагентство Волгоградских профсоюзов