1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ГМПР-«ИФ МЕТАЛЛ» - курс на сотрудничество будет продолжен

«Мы будем продолжать курс на дальнейшее сотрудничество между нашими профсоюзами», – такими словами закончила беседу с российской делегацией секретарь Профсоюза промышленных рабочих Швеции» («ИФ Металл») Моника Теодорссон. Делегация ГМПР во главе с председателем профсоюза А. Безымянных находилась в Швеции с рабочим визитом по приглашению шведского профсоюза с 28 по 30августа.

Основная цель поездки – проведение консультаций с руководством профсоюза по развитию связей на двустороннем уровне, проведение в этом году в Стокгольме совместного молодежного семинара, рабочий визит в Россию представителей шведского профсоюза, а также проведение ряда семинаров, «круглых столов» по подготовке органайзеров, мотивации профсоюзного членства, укреплению социального диалога, совершенствованию профсоюзных структур, борьбе против применения различных форм нестандартной занятости, ведению коллективных переговоров. Была достигнута договоренность, что во время встречи председателей профсоюзов на заседании Исполкома Глобального союза «ИндастриОЛ» в декабре 2013 года в Тунисе будут окончательно согласованы темы и программа сотрудничества на 2014 и последующие годы.

В ходе бесед, в которых принимал участие и международный секретарь «ИФ Металл» М. Свенссон, делегация ГМПР была проинформирована об основных направлениях деятельности шведского профсоюза. В  настоящее время обостряется ситуация в сфере занятости. Двадцать пять процентов молодежи страны являются безработными. Консервативное правительство и безответственные работодатели проводят политику, направленную на демонтаж социальных завоеваний трудящихся, в частности, принижение значимости национальных коллективных соглашений.

В марте будущего года должны состояться парламентские выборы. «ИФ Металл» начал проводить акции поддержки социал-демократической партии Швеции. В случае победы лидер партии, бывший председатель профсоюза Стефан Лефвен, будет одним из кандидатов на пост премьер-министра правительства Швеции.

В ходе встреч и бесед А. Безымянных проинформировал шведских коллег об основных направлениях деятельности ГМПР, рассказал о подготовке к заключению нового Отраслевого тарифного соглашения.

Делегация посетила шахту компании «Болиден» по добыче руд цинка, свинца и серебра в г. Гарпенберге и сталепрокатный завод компании «ССАБ» в г. Борланге, где ознакомилась с производством и провела беседы с членами профсоюза и представителями администрации.

Визит делегации ГМПР в Швецию явился важным вкладом в укрепление  сотрудничества профсоюзов двух стран.

ГМПР РФ