1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

На т/х «Wizard» начали выплачивать зарплату

Вчера стало известно, что одному из членов экипажа теплохода «Wizard» выплачена заработная плата в размере $5300. Моряк посетил Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков и лично поблагодарил активистов, которые помогли получить деньги.

Напомним, члены экипажа судна обратились за помощью в ДВРО с просьбой оказать содействие в получении заработной платы.  Судовладелец – компания «Atlas Pacific Shipping Co. Ltd.» – не платил зарплату более двух месяцев и на протяжение этого времени лишь обещал погасить долг. Терпение экипажа лопнуло, когда по прибытии в порт Находка часть денег получили только несколько человек.

20 августа, в день вступления в силу Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года, с теплохода «Wizard» поступила еще одна жалоба, но уже в администрацию порта. Старпом выразил свое недовольство и также попросил оказать помощь в возвращении долгов.

В итоге адвокат ДВРО принял заявления от моряков и получил доверенность на передачу этого  дела в суд. Морская администрация порта Находка могла задержать судно в порту на основании жалобы моряка, однако этого не потребовалось: зарплата была выплачена. Новость об этом подтвердил сам старпом, написав в РПСМ: «Выражаю благодарность Российскому профсоюзу моряков за содействие в получении задержанной заработной платы. Благодаря действиям РПСМ деньги были полностью выплачены».

Сейчас теплоход «Wizard» стоит в Находке, но в ближайшее время должен взять курс на Китай.

Профсоюзы сегодня