1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Депутаты ЗакСа попросят Путина не допустить переезда коллекции импрессионистов в Москву

Соответствующий проект одобрен на пленарном заседании в Мариинском дворце. Проект обращения был подписан депутатами Максимом Резником, Мариной Шишкиной и Вячеславом Макаровым.

Санкт-Петербург, 22 мая (Карина Саввина). Депутаты петербургского парламента обратятся к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить переезда коллекции импрессионистов из Эрмитажа в Москву.

Соответствующий проект был одобрен сегодня на пленарном заседании, передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца. Проект обращения был подписан Максимом Резником, Мариной Шишкиной и Вячеславом Макаровым.

Представляя проект, Шишкина отметила, что политические пристрастия и разногласия депутатов в данном случае должны отойти на второй план. Она также добавила, что жители Петербурга были возмущены предложением переноса коллекции импрессионистов с третьего этажа Эрмитажа в Москву без обсуждения в Северной столице.

Напомним, во вторник прошло заседание экспертного совета при Министерстве культуры РФ. На этом заседании никто из глав российских крупнейших музеев и других экспертов не поддержал, по тем или иным причинам, инициативу о переносе части коллекции Эрмитажа в ГМИИ имени Пушкина в Москве и последующем воссоздании Музея современного западного искусства, расформированного в 1948 году. Это предложение прозвучало на «прямой линии» с президентом РФ Владимира Путина с гражданами России. Инициатором выступила директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова.

БалтИнфо