1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Преподаватели Мухинского училища выйдут на пикет за увеличение зарплаты

В понедельник 13 мая первичная профсоюзная организация Академии имени Штиглица проведет пикет в Соляном переулке, где будут озвучены проблемы низкой заработной платы профессорско-преподавательского состава.

По сообщениям организаторов, пикет пройдет с 13:00 до 14:00. По предварительным данным, в нем должны принять участие 50-100 человек.

Как рассказали преподаватели, выйти на акцию протеста их вынудили действия руководства образовательного учреждения, которое не хочет идти на уступки в финансовых вопросах.

Сейчас зарплата старшего.преподавателя составляет окло 16 тыс. рублей с господдержкой, а когда господдержку не давали ежемесячно, преподаватель получал 6,5 тыс. рублей в месяц. Зарплата  доцента около 18 тыс.рублей, профессора-  после 15-20 лет работы — 20 тыс. рублей — сообщают сотрудники академии.

По словам представителей профсоюза, в академии уже работала комиссия из Министерства образования и дала рекомендации по увеличению зарплаты преподавателей. Но они так и не были выполнены. Преподаватели обратились с официальным запросом к ректору, но ответа по интересующим вопросам так и не получили.

 "Это и вынудило нас выйти на улицу", — говорят в профсоюзе.

В ходе акции будет поднят вопрос выплаты заработной платы учебным мастерам, а также компенсации средств господдержки учебным мастерам академии за 2009-2011 годы, частично не выплаченных администрацией.

Ранее свое недовольство работой администрации академии высказали и студенты. В ситуацию вмешался и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он объявил ректору СПбГХПА имени Штиглица Александру Пальмину выговор "за несоблюдение установленного порядка использования федерального имущества", закрепленного за академией имени Штиглица.

Пальмину посоветовали "внести изменения в ученый совет" СПбГХПА, в расширенном составе которого впредь должны присутствовать представители студенческих движений и профсоюзов, профессорско-преподавательского состава. Кроме того, ректору рекомендовали предложить "совещательные должности" и позволить преподавать в академии ранее уволенному завкафедрой Игорю Томскому.

Кроме того, Александр Пальмин должен будет ежемесячно отчитываться в Министерство о ходе выполнения рекомендаций.
Текст: РосБалт