1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербуржцам разрешили платить по квитанциям не больше одной седьмой от месячного дохода

Георгий Полтавченко разрешил петербуржцам платить по коммунальным квитанциям не больше 14 процентов от месячного дохода семьи. То есть если при доходе 50 тысяч в месяц семье приходит квитанция на 8 тысяч, платить можно только 7 тысяч, а еще тысячу должен доплатить город. Правда, для этого необходимо подать заявку на субсидию. Если успеть сделать это до 19 апреля, доплату можно будет получить уже в марте.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон о максимально допустимой доле расходов граждан на оплату квитанций ЖКХ. Согласно законопроекту, ранее одобренному депутатами ЗакСа Петербурга, оплата за услуги ЖКХ не может превышать 14 процентов от совокупного дохода семьи за месяц. Ранее эта планка была установлена на уровне 16 процентов.

После того как порог оплаты будет снижен на 2 процента, государство будет доплачивать и тем, кто отдает по квитанциям, например, 15 процентов доходов: они заплатят только положенные 14 процентов, а остальное за них доплатит город. Нововведение позволит увеличить количество получателей субсидий в 1,5 раза: сейчас в Петербурге субсидии предоставляются 63 тысячам семей, после принятия законопроекта это количество увеличится до 93,5 тысяч.

Кроме того, в отопительный период право на субсидию от города получат одиноко проживающие граждане с доходом до 19 500 рублей в месяц. Порог для семьи из двух человек составит 30 000 рублей, из трех – 38 300 рублей. Заявки на субсидии горожанам необходимо будет подать до 19 апреля, чтобы можно было рассчитывать на доплату от города уже по майской квитанции.

"Мой район"