1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Легко ли быть молодым?

molodej-01Начало самостоятельной жизни, профессиональное становление, создание семьи, обустройство быта, творческая самореализация, социализация - все это связано с массой проблем у каждого молодого человека.

 

 

Для их решения зачастую нет элементарного опыта и знаний. Но найти помощь и поддержку в этом  можно порой и на своем предприятии, обратившись в молодежную организацию. О наиболее эффективных моделях организации молодежного самоуправления говорили участники круглого стола в Доме молодежи Санкт-Петербурга. 

В мероприятии участвовали  представители Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Ленинградской Федерации профсоюзов и других общественных организаций, Советов работающей молодежи предприятий. 
О программах  поддержки работающей молодежи на промышленных предприятиях  рассказал исполнительный директор Российского союза молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виталий Хмелинин. Одна из них  -  «Молодой рабочий» создана с целью защиты социальных прав, организации свободного времени, повышения профессионального уровня работающей молодёжи и молодёжи, проживающей в сельской местности. 

-Цель программы «Молодой рабочий» - это решение проблем молодежи промышленных предприятий путем создания общественных организаций на предприятии и реализации ими социальных проектов, - отметил В. Хмелинин.

Совет молодежи ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» представил интересный волонтерский  проект «Подружись с электричеством». Его осуществляет именно молодежь, работающая в компании, которая проводит   с детьми  интерактивные игры и уроки    по профилактике электротравматизма.   

molodej-02Председатель молодежной комиссии при профсоюзном комитете ОАО «Северная верфь» Сергей Масликов поделился своим опытом.

– В своей работе я выбрал три направления – первое это культмассовая работа, второе направление –  правовое просвещение и профессиональное развитие молодежи и третье- защита социальных, экономических и трудовых интересов молодежи», - подчеркнул Масликов.

Очень многое в жизни молодых людей зависит от личной социальной активности и гражданской позиции. Однако, один в поле не воин – добиться реальных результатов проще объединившись, примеры чего и приводили члены молодежных организаций – участники круглого стола.

molodej-03