1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Энергетики укрепляют профсоюзные ряды

Krugly stol VEP headКруглый стол, посвященный вопросу мотивации к вступлению в профсоюз, провела во Дворце Труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональная организация Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

Председатель межрегиональной организации Владислав Марьяндышев рассказал, что за первое полугодие 2016 года на предприятиях отрасли охват профсоюзным членством увеличился с 55,1% до 56,5%. Но как дальше вести работу по привлечению работников электроэнергетики в профсоюзные ряды?

«Уровень членства — это важный критерий эффективной работы первичной профсоюзной организации (ППО)», - напомнила Людмила Бельчинкова, заместитель председателя межрегиональной организации. Работа эта должна быть системной для отраслевого профсоюза, территориальных организаций профсоюзов и региональных профобъединений. «В нашей территориальной организации, - продолжила Людмила Бельчинкова, - была создана рабочая группа по мотивации профсоюзного членства и созданию первичных профсоюзных организаций. Сегодня по плану работы, предложенному этой группой, действуют многие первички в Петербурге и Ленинградской области».

Первым и самым главным звеном в мотивации является, по мнению Людмилы Бельчинковой, информационная и агитационная работа, что особенно важно в наступающий Год профсоюзной информации, коим по решению ФНПР объявлен 2017-й. Не менее важно и воспитание чувства коллективизма, в том числе, через культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Krugly stol VEP 1К примеру, в следующем году запланировано проведение конкурса среди первичек предприятий электроэнергетики на лучшую информационно-пропагандистскую и агитационную работу.

«Факторы, мотивирующие работника на вступление в профсоюз, могут быть самыми разнообразными: это и дни донора, и занятия фитнесом, и даже возможность произвести протезирование зубов на льготных условиях, а также открытки к празднику, - говорит председатель первичной профсоюзной организации филиала ПАО «Ленэнерго» «Петербургские высоковольтные сети» Екатерина Баланина, - Приходя в профсоюз за, скажем так, материальными благами, работник в итоге понимает истинное предназначение организации, узнает о ее работе, например, о том, что индексация заработной платы — это не подарок от работодателя, а заслуга профсоюза и, таким образом, осознает ценность профсоюза».

«Нередко как только у работников повышается должность и появляется большая зарплата, они покидают профсоюз», - говорит председатель первичной профсоюзной организации аппарата управления ПАО «ТГК-1» Наталья Быстрова. Чтобы такого не произошло, в ПАО «ТГК-1» профсоюзные организации добились особых преференций для членов профсоюза, что дало уже свои результаты. Так молодежь вступает в профсоюз, потому что, например, выплаты при рождении ребенка им дает именно профсоюз.

В то же время, Наталья Быстрова уверена, что коллективный договор должен распространятся на всех работников, иначе работодатель может сделать так, что выгодно будет не состоять в профсоюзе. Пример такого подхода привел Сергей Воробьев, председатель ППО ОАО «ТГК-1 - Сервис», когда при слиянии двух предприятий работодатель включает все, что было в коллективном договоре, в локальные нормативные акты, чтобы избежать появления сильной профсоюзной первички.

Krugly stol VEP2Сегодня, к сожалению, часть функций профсоюза, которые он выполнял в советские времена, отданы в руки работодателя, что существенно осложняет мотивационную работу в профсоюзе, отмечали участники круглого стола. В этих условиях отличным мотиватором для вступления может стать профсоюзный контроль за проведением спецоценки условий труда (СОУТ), отметил Борис Шмелев, председатель первичной профсоюзной организации АО «Электросила». «При участии профсоюза в работе по СОУТ, люди стали приходить с обращениями в ППО и вступать в профсоюз целыми бригадами», - свидетельствует он.

Главное, не забывать и роль и значение профсоюзного лидера в организации, бывать в подразделениях, чем чаще, тем лучше - отмечали выступавшие

По окончании круглого стола участники, разделившись на три группы, предприняли «мозговой штурм», выработав предложения для работы ППО по привлечению в профсоюз самого широкого круга работников предприятий.