1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На благо жителей области

Podpisanie MZP i Obyazatelstva storon LOСегодня профсоюзы, власти и работодатели Ленинградской области подписали два важнейших документа, определяющих социально-экономическое развитие региона на ближайшее будущее - Обязательства сторон на 2017 (Приложения к Областному трехстороннему соглашению на 2016-2018 годы) и Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2017 год.

 

Подписи под документами поставили губернатор 47 региона Александр Дрозденко, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и президент регионального объединения работодателей - «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Валерий Израйлит.

В Приложениях к областному соглашению стороны социального партнерства прописывают свои обязательства в разных сферах жизни региона. Это - экономическая политика, занятость, трудовые отношения, социальная защита, ЖКХ, транспортное обслуживание, экологическая безопасность и так далее. Многие из показателей, определяющих качество жизни жителей Ленобласти существенно превышают общероссийские. Ну а результатом договоренностей, по мнению лидера профсоюзов региона Владимира Дербина, должно стать дальнейшее повышение заработной платы, сохранение одного из самых низких в России уровня безработицы, совершенствование организации детского отдыха. Но для этого должны расти объемы производства.

По оценкам профсоюзов, важнейшим достижением в переговорном процессе по Обязательствам сторон на следующий год стали договоренности по летнему детскому отдыху для детей работающих ленинградцев. Более пяти лет профсоюзы настаивали на том, что необходимо существенно повысить, так называемую, расчетную стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря (ДОЛ), исходя из размера которой, родители получают компенсацию за путевку из средств областного бюджета. В этом году социальными партнерами компромиссное решение было найдено: в 2017-м расчетная стоимость вырастет сразу на 22% и составит 21000 рублей.

Но особого внимания заслуживает Региональное соглашение о минимальной заработной плате (МЗП).

Напряженные и жесткие переговоры по нему велись беспрецедентно долго — более полутора лет — с весны прошлого года. В итоге за столом переговоров решение было найдено.

Podpisanie MZP i Obyazatelstva storon LO 2На церемонии подписания Соглашения председатель ЛФП Владимир Дербин подчеркнул: «Достигнутый компромисс – это результат взаимодействия, основанного на уважении и учете интересов партнеров. Именно в этом вижу залог дальнейшего успеха» и поблагодарил первого заместителя председателя правительства области — председателя Комитета финансов Романа Маркова , который не будучи членом трехсторонней комиссии, активно участвовал в переговорном процессе.

Профлидер отметил,что размер минимальной заработной платы в Ленинградской области превышает региональный прожиточный минимум трудоспособного населения - более чем на 10%, а федеральный МРОТ – почти на 45%. Владимир Дербин напомнил,что единственным критерием защищенности работников в области зарплаты считается индекс Кайтца - соотношение между минимальной и средней заработной платой. В Ленинградской области он постоянно растет и в 2017 году будет выше 30%. Это - не самое низкое значение даже для развитых европейских стран.

На церемонии подписания губернатор региона Александр Дрозденко неоднократно благодарил профсоюзы за принципиальную позицию на переговорах, благодаря которой параметры, прописанные в Региональном соглашении о минимальной зарплате и Обязательствах сторон, оказались выше, чем изначально заложенные в проектах документов.

Губернатор подчеркнул, что социальное партнерство способствует созданию условий для экономического роста и повышению благосостояния населения, а конструктивный диалог позволяет максимально учитывать интересы различных социальных групп.

В свою очередь, Валерий Израйлит заверил присутствующих, что у промышленников области достаточно амбициозные планы на следующий год. А это дает уверенность, что все параметры, заложенные в Соглашении о МЗП и Обязательствах сторон, будут выполнены.

Итак, минимальная заработная плата в Ленинградской области с 1 января 2017 года составит 10850 рублей.  

Использовано фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области