1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Инвестиции в образование — инвестиции в будущее

oblpedsovet head23 августа в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялся областной педагогический совет под девизом: «Ленинградская область: от качества образования к качеству жизни».

В работе ежегодного форума педагогов 47-го региона приняли участие председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного Собрания ЛО Сергей Бебенин, председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов и другие.

Около полутора тысяч лучших учителей и воспитателей региона, методистов, а также руководителей образовательных учреждений получили возможность обсудить с представителями органов федеральной и региональной власти современные тенденции в образовании, а также определить приоритеты, выработать стратегию и план действий на ближайшее время.

oblpedsovet 2Сергей Нарышкин в своем выступлении заявил, что для выполнения его непосредственной работы учителя необходимо освободить от излишней отчетности, а повышение зарплаты педагогам следует рассматривать как одну из главнейших инвестиций в отрасль. По заверению Сергея Нарышкина, государство намерено создавать условия для роста материального достатка учителей. А он должен соответствовать их высокой миссии.

Александр Дрозденко, в свою очередь, отметил, что Ленинградская область была и остается одним из лидеров в области образования в РФ. В регионе развиваются все новые и новые формы обучения, в том числе, и дистанционная. Именно в Ленобласти реализуется ряд пилотных проектов Минобрнауки РФ. Высокими остаются и результаты сдачи ЕГЭ. Так, в прошлом учебном году 54 выпускника получили 100% баллов, а 550 закончили школы с медалями.

Как заявил губернатор, размер средней заработной платы педагога в Ленобласти составляет 105% от средней зарплаты в экономике региона. На 2017 год в бюджет области заложено повышение зарплаты педагогическим работникам на 8%.

В целом, инвестиции в образование из областного бюджета в 2016 году, по словам Александра Дрозденко, составили 34,2 млрд рублей. Финансирование отрасли увеличено в текущем году на 5%. Инвестиции в образование Александр Дрозденко назвал инвестициями в будущее Ленинградской области.

oblpedsovet 1Заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев дал высокую оценку социальному партнерству, сложившемуся между профсоюзом и властями региона. Это, в частности, - как напомнила председатель Территориальной организации профсоюза Выборгского района ЛО Галина Дубровская, - позволяет включать в отраслевое соглашение социальные гарантии, сверх тех, что предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

На форуме в торжественной обстановке наградили и победителей различных конкурсов профессионального мастерства. В их числе - «Учитель года» и «Классный, самый классный» - которые организовываются совместно с профсоюзом. От территориальной организации профсоюза победители профессиональных состязаний получили ценные подарки. В рамках педсовета также прошла выставка «Инновации и успешные практики в системе образования Ленинградской области – 2016». Было проведено 9 мастер-классов различной направленности.