1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Рынок труда Санкт-Петербурга: цифры и факты

TASSО ситуации на рынке труда Санкт-Петербурга сегодня рассказали на пресс-конференции в региональном центре ТАСС представители службы занятости города, Государственной инспекции труда и прокуратуры.

 По информации директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлии Гороховой, ситуация на рынке труда в нашем городе одна из самых стабильных по стране — Санкт-Петербург находится на последнем месте по уровню безработицы среди субъектов РФ. По данным за 2 квартал 2016 года уровень безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ) составлял всего 1,6% от экономически активного населения. В последние годы наблюдается рост количества работающих петербуржцев, впервые в этом году этот показатель достиг 73% от экономически активного населения. В настоящее время на учете службы занятости состоят 12480 безработных, по сравнению с мартом их количество снизилось более чем на 2000 человек. В то же время количество вакансий в июле, наоборот выросло на 11,5 тыс (53283 против 41744 в марте). Наибольшей популярностью у работодателей пользуются квалифицированные рабочие и специалисты со средним профессиональным образованием — спрос на них в два раза превышает предложение.

В то же время больным вопросом остаются долги по зарплате перед работниками предприятий и организаций Санкт-Петербурга. По информации начальника отдела №11 Государственной инспекции труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге Айшат Тарелкиной, они составляют свыше 544 млн. руб. Работодатели задолжали деньги 4,5 тыс. работникам.

За 2016 год городской ГИТ было выявлена задолженность на общую сумму около 3 млрд руб, по требованию инспекторов труда погашено почти 2,5 млрд руб.

Лидеры среди должников - строительная отрасль, промышленность и транспорт. Самый крупный — авиакомпания «Трансаэро» - более 140 млн.руб. Однако задолженность авиакомпании постепенно погашается. Среди предприятий строительной отрасли одни из крупных должников - трест «Ленмостострой» - порядка 86 миллионов рублей, генподрядчик строительства стадиона "Зенит-Арена" - "Инжтрансстрой" - более 78 млн., среди промышленных предприятий - завод "ЛИССАНТ" — более 56 млн.

Ситуацию с задолженностью по зарплате в строительной отрасли мы попросили прокомментировать председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгия Пара.

- Действительно, строительная отрасль сегодня находится в тяжелом состоянии: рынок продаж квартир «просел» из-за недостатка денег у населения, ставки по кредитам для компаний достаточно высокие. Несвоевременные расчеты и долги по зарплате перед работниками сегодня стали реальностью. Особенно в тяжелом положении находится предприятия малого и среднего бизнеса.

Что касается предприятий, о которых шел разговор на пресс-конференции, то могу сказать, в тресте «Ленмостострой» и на заводе "ЛИССАНТ» , где действуют первичные профорганизации нашей территориальной организации, положение тяжелое. Из-за кризиса и падения спроса снизились объемы работ на обоих предприятиях, идут сокращения. Но ситуация находится под контролем и госинспекции труда, и прокуратуры, и профсоюза. Частично долги перед работниками погашаются. Профорганизация контролирует процесс увольнения работников — чтобы они были сокращены согласно требованиям ТК со всеми положенными выплатами. Однако и руководство треста и завода, и профсоюз надеются на то, что предприятия возобновят нормальную деятельность.

На пресс-конференции шел разговор и о, так называемой, «серой» зарплате. По словам Айшат Тарелкиной, факты невыплаты «денег в конвертах», доказать наиболее сложно. Здесь госинспекции труда помогает взаимодействие с налоговой службой, пенсионным фондом и фондом соцстраха. Однако специалисты предупреждают, что лучший способ для работника оградить себя от проблем — не соглашаться на «серые» условия.

По словами и.о начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт-Петербурга Юлии Пыхтыревой, нередки случаи подмены трудовых договоров договорами подряда - работодатель обычно предлагает по подрядному договору более высокую зарплату, чем по трудовому. «Но соглашаясь на такие условия, будущий работник уже закладывает почву для нарушения своих трудовых прав», - подчеркнула она.