1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Задача: Молодежные Советы — в каждом райкоме

Molodejny sovet APK 1Сегодня во Дворце Труда прошло заседание Молодежного Совета Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, на котором были подведены итоги деятельности Совета за прошедший период, намечены планы на предстоящую работу и избран новый председатель.

 В таком расширенном составе Молодежный Совет профсоюза аграриев собирается нечасто — из-за территориальной разбросанности первичных профорганизаций, расположенных во всех районах Ленобласти. Поэтому сегодняшнее заседание дало возможность молодым специалистам АПК и студентам аграрных вузов обменяться опытом и поговорить о проблемах, волнующих сельскую молодежь.

Открыл заседание председатель Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Олег Ланский, рассказавший коллегам об основных направлениях работы молодежной организации Федерации. Он напомнил присутствующим, что состав Совета нынешней весной обновился почти на 80%, новые его члены с энтузиазмом взялись за работу и провели уже несколько масштабных, знаковых мероприятий, таких как Окружной форум, историко-патриотическая акция "Путь к Победе!", круглый стол .

Лидер молодежи ЛФП заострил внимание на том, что основная задача Совета - аккумулировать опыт работы отраслевых профсоюзов в сфере молодежной политики, решать проблемы молодых самых разных возрастных групп — от студентов средних и высших учебных заведений до молодых специалистов и руководителей. «Молодежная организация объединяет людей в возрасте от 16 до 35 лет. Это, по сути, три поколения - с разными интересами, проблемами и целями. И наша задача — привлечь, увлечь, мотивировать каждого из них и никого не потерять из виду», - подчеркнул Олег.

Molodejny sovet APK VasilyevОдним из таких мотивационных мероприятий по замыслу организаторов должен стать волейбольный турнир под девизом «Здоровая молодежь — здоровые профсоюзы!», который намечено провести 26 июня. Помериться силами в волейбольных баталиях смогут как члены, так и не члены профсоюза. Это условие принципиально, поскольку, как считают в Молодежном Совете, участие в турнире станет стимулом для вступления в профсоюз.

Участие в спортивных состязаниях, как один из способов вовлечения в профсоюз, активно используют и в Молодежном Совете областной организации профсоюза работников АПК. По словам Николая Васильева, возглавлявшего Совет с 2003 года, профсоюзная молодежь активна в соревнованиях самого разного уровня - которые проводили ЛФП, ФСО профсоюзов «Россия», районы области. Причем волейбольная и футбольная команды Молодежного Совета не раз становились призерами различных состязаний.

Основные направления деятельности Совета, отметил Васильев, это защита прав работающей и учащейся молодежи, участие в подготовке коллективных договоров и соглашений и массовых профсоюзных акциях, информационная работа и другие.

В числе наиболее активных он назвал профсоюзную молодежь птицефабрики «Роскар», ООО «Сельхозпредприятие «Смена», Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Лужской районной организации профсоюза.

Molodejny sovet APK GalievaНиколай уже вышел из «молодежного» возраста, но прощаться с организацией, которой отдано почти 13 лет работы, не намерен. Тем более, что новый председатель - Зарина Галиева, чью кандидатуру утвердили на заседании, пообещала, что в своей работе продолжит лучшие традиции предшественника.

Также на заседании был заслушан опыт работы с молодежью профсоюзных организаций ПТФ «Роскар» и ООО «Сельхозпредприятие «Смена». О работе профсоюзной молодежи аграриев в Орловской области рассказала специально приехавшая в Санкт-Петербург председатель областной организации профсоюза Ольга Чеусова.

По итогам заседания были определены задачи на ближайшее будущее: создать Молодежные Советы в каждом райкоме профсоюза, комиссии по работе с молодежью — в каждой первичке, осенью провести «круглый стол» по проблемам сельской молодежи и путях их решения.