1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербург-Гамбург: а как у них?

GermanyВ гостях у представителей Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) побывали их коллеги по профсоюзному движению из немецкого города Гамбурга - молодые металлисты и учащиеся - члены профсоюза "ИГ Металл".

 

Такие визиты гостей из Германии стали уже традиционными в рамках соглашения о сотрудничестве между «Союзом металлистов Санкт-Петербурга и Ленобласти», профсоюзом "ИГ Металл", при участии Фонда Эберта и организации Arbeit und Leben («Труд и жизнь»).

На встречах петербургской и немецкой молодежи гости и хозяева рассказывают о деятельности профсоюзов в их городах, делятся опытом, который, безусловно, полезен для дальнейшей профсоюзной работы.

Germany1Председатель Молодежного Совета ЛФП Олег Ланский, познакомил германских коллег с работой молодежной организации. Он отметил, что в настоящее время происходит некая «перезагрузка» деятельности Совета, расширяется спектр направлений. Всего за три месяца с начала работы нового состава организации проведен уже целый ряд серьезных мероприятий, особый упор делается на обучение профсоюзной молодежи. Вот и визит коллег из Германии состоялся между двумя знаковыми событиями - историко--патриотической акцией «Путь к Победе!"и окружным форумом «Стратегический резерв 2020: дальнейшее развитие молодежной политики членских организаций ФНПР в Северо-Западном федеральном округе», который Молодежный Совет ЛФП совместно с представительством ФНПР в СЗФО проведет 27-29 мая. На форум съедутся молодые профлидеры регионов Северо-Запада, в его работе примут участие руководители ФНПР, ЛФП, территориальных объединений организаций профсоюзов в СЗФО, представители Аппарата Полномочного Представительства Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Основное внимание участников форума будет уделено обучению профсоюзной молодежи.

Профлидеры молодежи предприятий Северной столицы поделились интересными фактами работы на местах. Так например, представители молодежной комиссии при профкоме ОАО «Светлана» рассказали о том, что у них возрождают конкурс профмастерства, главная цель которого — популяризация рабочих профессий.

Кстати сказать, на промышленных предприятиях Гамбурга также уделяется большое внимание повышению престижа рабочих специальностей, где сегодня, несмотря на кризис, существует кадровый голод. Об этом, в свою очередь, уже рассказали гости. Эту задачу, например, выполняет молодежная программа «Уважение и интеграция», которая реализуется профсоюзом «ИГ Металл» в филиалах концерна ТиссенКрупп АГ.

Надо сказать, трейд-юнионы в Германии «пестуют» молодых буквально с первых шагов на производстве, причем еще до того, как они станут полноценными работниками. Дело в том, что в Германии развита, так называемая, «дуальная» система образования, при которой будущий молодой специалист учится и одновременно работает на производстве. Во время таких стажировок представители профсоюза первыми встречаются со студентами, объясняют им цели и задачи профсоюза, на примерах доказывают, что в одиночку противостоять произволу работодателя практически невозможно. Результат такой деятельности — на лицо: среди членов «ИГ Металл» большое количество молодежи. «ИГ Металл» помогает в трудоустройстве молодых, поскольку в ситуации кризиса прохождение стажировки еще не гарантирует дальнейшего трудоустройства, путем различных программ способствует профессиональному росту, контролирует условия и охрану труда, и конечно, проводит профсоюзное обучение.

Гости рассказали такой интересный факт недавно в Германии прошла акция, на которой молодежь выступала за реформы в образовании. Среди ее участников были как члены, так и не члены профсоюзов. После ее проведения многие из тех, кто еще не состоял в профсоюзе, пополнили его ряды, воочию убедившись, что борьба за реализацию своих прав в составе мощной организации, коей является профсоюз, гораздо эффективнее.

Поделились германские коллеги и информацией о том, что новые политические реалии диктуют и новые направления деятельности профсоюзов. Так в связи с хлынувшим в страну потоком беженцев с Ближнего Востока, «ИГ Металл» стал проводить, так называемые, акции толерантности и интеграции. На них представители профсоюза знакомят вынужденных мигрантов с культурой и бытом Германии. А немцев, среди которых есть и недовольные притоком дешевой рабочей силы, создающей конкуренцию на рынке труда, призывают быть терпимее к беженцам, которые покинули родные края не по своей воле.

...Разговор получился интересным и для гостей и для хозяев. Сотрудничество Санкт-Петербурга и Гамбурга будет продолжаться.