1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как обуздать «красного петуха»?

Ekol ris glav1Сегодня во Дворце Труда наградили победителей и призеров областного конкурса детского экологического рисунка. В этом году творческое состязание, в котором участвуют юные художники-экологи Ленинградской области отметило юбилей — ему исполнилось 20 лет. За всю его историю свои работы на суд жюри представили в общей сложности более 100 000 школьников 47 региона!

 На протяжении всего существования конкурса он проходит при активном участии и поддержке Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). .Как отметил главный технический инспектор труда ЛФП Михаил Фадеев, экологическое воспитание и просвещение юного поколения очень важны для профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Конкурс, по словам Михаила Фадеева воспитывает настоящих защитников природы, тех, кто в будущем будет стоять на страже экологической безопасности родного края.

Ekol ris5В этом году в отборочных турах конкурса приняли участие порядка 1000 учащихся общеобразовательных и художественных школ Ленинградской области. И перед жюри стояла, действительно, нелегкая задача — из такого обилия выбрать 54 победителя и призера регионального этапа. Именно этим ребятам сегодня были вручены дипломы и ценные подарки от организаторов. С полным списком победителей и призеров можно ознакомится здесь

Приветствуя участников конкурса, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СЗФО Мария Гринник, заострила внимание на той огромной, благородной миссии, которую они в столь юном возрасте уже выполняют в деле сохранения родной природы, а значит и жизни для будущих поколений. «Ваша миссия важнее, чем миссия врачей, - обратилась она к юным художникам,- поскольку врач лечит уже последствия болезни, а эколог стремится предупредить последствия - последствия экологической катастрофы».

Ежегодно состязание проводится по определенной теме. Девиз нынешнего, юбилейного, как никогда актуален - «Берегите лес от пожаров!». По словам одного из главных организаторов — президента АНО «Северо-Западный центр поддержки экологического образования», члена Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Елены Тутыниной — нынешней весной в СМИ уже не раз появлялась информация о возникновении лесных пожаров в разных уголках России и Ленобласть, увы не исключение. Эти печальные данные подтвердил и заместитель директора ЛОГКУ "Ленобллес"Леонид Лагода: по данным на 24 мая зафиксировано 104 пожара в лесной зоне, сгорело 37 гектаров лесных угодий. Ни для кого не секрет, какой огромный урон лесной экосистеме наносит «красный петух» и, увы, виновником разгула стихии в большинстве случаев является именно человек.

Ekol ris glav nagrajd 1Юные авторы работ постарались обратить внимание на то, к каким трагедиям может привести разбушевавшийся огонь в лесу, как он не щадит лесных обитателей, а также призвать общественность еще раз обратить особое внимание на эту животрепещущую экологическую проблему - для этого рисунки победителей и призеров будут размещены на рекламных щитах по всей Ленинградской области, территория которой на 55% покрыта лесами.

 

 

Ekol ris1Ekol ris4