1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О Молодежи на рынке труда

Arktik schoolДевятнадцатого февраля в Мурманске завершила свою работу вторая Арктическая профсоюзная школа молодых лидеров ФНПР-МОТ «Молодежь на рынке труда и в системе трудовых отношений», организованная Мурманским облсовпрофом при поддержке Бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

 

В этом году поделиться опытом в решении проблем молодежи, возникающих в процессе трудовых отношений, в Арктику съехались молодые профлидеры Северо-Запада, Свердловской области, Республики Саха (Якутия), Казахстана, Норвегии, Литвы. В работе школы приняли участие заместитель руководителя Департамента организационной работы и развития профсоюзного движения ФНПР Николай Цывенов, ведущий специалист Департамента международного сотрудничества Аппарата ФНПР Эдуард Аветистов, главный специалист по деятельности трудящихся Субрегионального бюро МОТ Сергиюс Гловацкас, председатель Мурманского облсовпрофа Александр Первухин, представители сторон социального партнерства Мурманской области.

Ленинградскую Федерацию профсоюзов представлял председатель Молодежного Совета ЛФП Олег Ланский.

За четыре дня работы школы ее участники на семинарах, тренингах, круглых столах обсудили целый ряд серьезных вопросов, касающихся современного положения молодежи на рынке труда, и различных аспектов профсоюзной деятельности, среди которых: «О роли профсоюзов в формировании заинтересованности молодежи в работе на Севере», «Рекомендации в коллективные договоры по защите работающей молодежи в системе трудовых отношений на предприятиях и в организациях», «Информационное сопровождение деятельности профорганизации», «Обеспечение прав трудящейся молодежи в условиях современного рынка труда». Участниками Школы были выработаны практические рекомендации для работы молодежного профактива, которые курсанты намерены реализовать непосредственно на местах.

По словам Олега Ланского, во время занятий он познакомился с опытом работы коллег из зарубежья и молодых профлидеров соседних регионов, наиболее интересные идеи найдут свое  отражение в работе Молодежного Совета ЛФП.