1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Правопорядок — дело общее

KurganskyВ Санкт-Петербурге и Ленинградской области в настоящее время насчитывается более полутора тысяч частных охранных организаций (ЧОО) с общей численностью сотрудников около 80 тысяч человек, в городе и области действуют более 100 мобильных групп ЧОО. Только за последний период сотрудниками негосударственных структур безопасности региона совместно с органами внутренних дел задержано порядка 10 000 правонарушителей из них — около 3 тысяч — подозреваемых в совершении преступлений. Об этом проинформировал участников состоявшегося сегодня во Дворце Труда семинара-совещания с руководителями и профгруппоргами Территориальной Северо-Западной организации «Законность и Правопорядок» Общественной организации «Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности» председатель организации «Законность и Правопорядок» Юрий Курганский.

На семинаре-совещании были подведены итоги взаимодействия в ушедшем году между органами внутренних дел (ОВД) и частными структурами безопасности в деле охраны общественного порядка и обсуждены пути повышения эффективности этого взаимодействия.

Как отметили участники совещания, есть немало положительных примеров эффективного сотрудничества ЧОО и органов внутренних дел региона. Так, по словам генерального директора охранного предприятия (ЧОП) «Титан» Сергея Алексеева, только за последний год сотрудниками «Титана» задержаны и переданы правоохранительным органам 380 правонарушителей. С особой гордостью Алексеев отметил, что его подчиненными предупреждено три случая взрыва банкоматов, причем один злоумышленник был задержан. В Выборгском районе Санкт-Петербурга охранники этого ЧОП активно сотрудничают с местными органами правопорядка в деле профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и проводят совместные рейды с экипажами патрульно-постовой службы. Причем, по словам руководителя «Титана», порой, «чоповцы» приезжают на место происшествия даже раньше, чем наряд полиции — в связи с последними сокращениями в структуре МВД и, как следствие нехваткой нарядов полицейских.

Zakoonost i pravoporyadokУже привычным стало совместное несение службы полицией и «частниками» по охране правопорядка при проведении массовых городских мероприятий. В целом, в 2015 году содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка оказали 2 200 сотрудников негосударственных охранных структур.

В то же время, подчеркнул Юрий Курганский, потенциал «чоповцев» используется далеко не полностью. Одна из главных причин, по мнению профлидера, негосударственные структуры безопасности до сих пор не включены в систему единой дислокации ОВД, хотя 40% ЧОО и охраняемые ими объекты находятся в зоне единой дислокации. В связи с этим, руководством профсоюза направлено соответствующее письмо руководству ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Также участники совещания обсудили грядущие изменения в законодательстве, касающиеся деятельности частной охраны, возможность заключения соглашений в сфере социального партнерства в негосударственных структурах безопасности, вопросы соблюдения требований трудового законодательства в ЧОО и другие.