1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Соглашение о «минималке»? Нет, не слышали...

На первом в наступившем году заседании Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам легализации оплаты труда работников организаций (предприятий), находящихся на территории Санкт-Петербурга, ответ перед властями, профсоюзами и контролирующими органами держали руководители 12 фирм, выплачивающих своим работникам зарплату ниже минимальной по городу.

 

Практически у каждой из организаций (а на сей раз «на ковер» вызвали представителей фирм строительной отрасли, деревообрабатывающей и бумажной промышленности, осуществляющих деятельность по найму рабочей силы и подбору персонала, занимающихся перевозками и других) контролирующими органами выявлен целый «букет» нарушений.

«Это задолженность по налогам, а также страховым взносам в Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). Ну и главное нарушение — по данным на ноябрь прошлого года все работодатели платили своим работникам официальную зарплату ниже установленной Региональным соглашением о минимальной заработной плате (МЗП) в Санкт-Петербурге», - комментирует член комиссии, заместитель начальника Управления Социального партнерства ЛФП Юлия Арутюнянц.

Напомним, что с 15 августа до 31 декабря 2015 года размер минимальной заработной платы (МЗП) в Северной столице составлял 11000 рублей, а с 1 января 2016-го - 11 700 рублей - без учета компенсационных и стимулирующих выплат. «Но среди фирм, попавших в поле зрения властей, профсоюзов, Госинспекции труда (ГИТ), налоговой и миграционных служб и ФСС самая высокая официальная средняя зарплата не дотягивала и до 10 000 рублей. А, например, в организации, предоставляющей работников в наем, была и вовсе менее 3000, что почти в 20 (!) раз ниже средней по отрасли. Если говорить об остальных фирмах, то в целом зарплаты ниже среднеотраслевого показателя в 4-5 раз, что, согласитесь, тоже немало», - отмечает Юлия Арутюнянц.

Свои действия руководители объяснили наступившим кризисом и, как следствие, отсутствием средств на повышение зарплаты. «А тот факт, что они нарушают Региональное Соглашение о МЗП стал для большинства из них открытием. Практически все вызванные на заседание... даже и не слышали о существовании такого документа. Впрочем, объяснение этому есть — ни в одной из фирм нет профсоюзной организации, а значит контролировать соблюдение прав работников и выполнение региональных документов в сфере труда попросту некому», - отмечает профсоюзный эксперт.

Всем работодателям-нарушителям строго предписано: в кратчайшие сроки изменить штатное расписание и заплатить долги по налогам и взносам. В ближайшее время их ждут проверки

«Добавлю, что руководители нескольких фирм уже пришли на заседание с обновленным штатным расписанием, где зарплата работников была выше городской «минималки», но все равно значительно не «дотягивает» до средней по отрасли», - говорит заместитель начальника Управления Социального партнерства ЛФП.

Больше всего вопросов у членов комиссии было к руководителям организации, занимающейся сдачей работников в наем. Работодатели объясняли, откровенно нищенскую зарплату (порядка 2800 руб) тем, что, работники трудятся неполный рабочий день. «Специалист Госинспекции труда посетит все фирмы и проведет проверку, затем будут приняты соответствующие меры", - отмечает Юлия Арутюнянц.