1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Работающие пенсионеры получат страховую пенсию без учета индексации

PFRУправление Пенсионного фонда Российского Федерации (ПФР) в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга информирует о порядке и сроках индексации страховых пенсий с 1 февраля 2016 года.

 

Как сообщает Управление ПФР, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Таким образом, индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., он будет считаться работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей.

После получения и обработки отчетности из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать страховую пенсию с учетом индексаций, прошедших во время его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Таким образом, подавать в ПФР заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность в IV квартале 2015-го или I квартале 2016 года.

Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий.

Что касается неработающих пенсионеров, страховые пенсии с 1 февраля им будут проиндексированы на 4%.

Подробнее — читайте на сайте Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области