1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Крепить единство, привлекать инвестиции

sezd avtomobilistyВ городе Московский состоялся VII съезд Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. В его работе приняли участие более 120 делегатов.

 Одной из самых многочисленных была делегация территориальной СПб и ЛО организации профсоюза (на фото) во главе с председателем Галиной Любиной. В состав делегации вошли председатели первичных профорганизаций: автобусных парков СПб ГУП «Пассажиравтотранс» №6 - Андрей Ермилов и №5 - Владимир Баранов, «Третий парк» - Вера Егорова, «Киришиавто» - Вера Рукавишникова и председатель объединенных профкомов организаций дорожного хозяйства Ленинградской области Анна Трофимчик.

Подводя итоги прошедшего пятилетия, председатель профсоюза Владимир Ломакин отметил, что профсоюзом и работодателями были заключены Федеральные отраслевые соглашения по автомобильному, городскому наземному пассажирскому транспорту, дорожному хозяйству, которые распространяются более чем на 95% предприятий. Минимальная тарифная ставка рабочих 1 разряда для автотранспортников повысилась в 1,5 раза, для дорожников — в 2,5. Территориальными организациями профсоюза заключено более 50 региональных и территориальных отраслевых соглашений, на 83% предприятий отрасли действуют колдоговоры. Значительная работа проведена в области согласования проектов профстандартов, нормативов режима труда и отдыха водителей городского наземного пассажирского транспорта и так далее.

Вместе с тем, не во всех предприятиях отрасли соблюдаются нормы соглашений и колдоговоров, зарплата многих работников не обеспечивает достойный уровень жизни, не везде созданы безопасные условия труда.

В своих выступлениях делегаты съезда подняли целый ряд проблем. Основные из них — это снижение реальной заработной платы и сокращения в отрасли, недобросовестная конкуренция, недостаточное финансирование со стороны государства, несовершенство методики специальной оценки условий труда (СОУТ), что, по мнению профсоюза, может привести к потере ряда льгот для работников, и другие.

По мнению выступившей на съезде Галины Любиной, одной из главных антикризисных мер должно стать привлечение новых инвестиций в отрасль. Lubina na sezdeВ числе первоочередных задач она назвала увеличение зарплаты и государственного финансирования автотранспорта и дорожного хозяйства.

Профлидер подчеркнула, что сегодня необходимо законодательно урегулировать вопрос «присоединения» или «неприсоединения» работодателей к отраслевым Соглашениям.

В нынешней непростой экономической ситуации, отметила Галина Любина, важно добиваться укрепления организационного единства профсоюза и совершенствовать информационную работу

На съезде была утверждена Программа профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов его членов на следующее пятилетие. Приоритетные направления деятельности: обеспечение максимальной занятости, достойная и своевременно выплачиваемая зарплата, здоровые и безопасные условия труда, справедливые компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда и другие.

Делегатами съезда был принят ряд принципиальных резолюций и обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой: не допустить фактической ликвидации Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

На съезде принято решение об изменении наименования профсоюза - теперь он будет называться: «Общественная организация «Общероссийский профессиональный союз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства».

Председателем профсоюза единогласно избран Владимир Ломакин.

Также состоялись выборы новых составов органов профсоюза. Галина Любина избрана секретарем ЦК (на общественных началах) по СЗФО и вошла в состав Исполкома профсоюза.