1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

За верность профсоюзу!

Nagrady obrazovanieСегодня во Дворце Труда чествовали ветеранов профсоюза работников образования. Торжество было приурочено сразу к двум юбилеям, которые отмечались в ушедшем году — 110-летию Петербургского профцентра и 25-летию Общероссийского профсоюза образования.

 В зале «Вернисаж» собрались те, кого по праву можно назвать «элитой профсоюза» — лидеры районных организаций, специалисты теркома профсоюза — те, кто на протяжении многих лет успешно отстаивал и отстаивает интересы педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По воспоминаниям самих ветеранов профдвижения, с начала существования современного профсоюза работников образования им пришлось испытать многое. В «лихие» 90-е доведенные до обнищания педагоги выходили на забастовки и перекрывали улицы, профсоюз занимался распределением продуктовой гуманитарной помощи среди преподавателей и воспитателей, многим из которых было просто нечего есть. Сегодня это тяжелейшее время уже позади, но забот у профсоюза меньше не стало. Как подчеркнул председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов, и 25 лет назад, когда был создан Общероссийский профсоюз образования, и 110 лет назад - на заре профсоюзного движения в России, и сегодня основные задачи профсоюза не изменились - борьба за достойную заработную плату и занятость трудящихся, защита их социально-экономических интересов.

На торжестве ветеранам за их вклад в профсоюзное движение и успехи в деле отстаивания прав работников были вручены Почетные грамоты Федерации независимых профсоюзов России (в числе удостоенных награды ФНПР — профлидер педагогов региона — Владимир Кузнецов), Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), территориальной организации профсоюза, а также юбилейные знаки профсоюза "25 лет Общероссийскому профсоюзу образования"и памятные медали ЛФП «110 лет образования Профсоюзного центра в Санкт-Петербурге».

Еще одна награда, которой сегодня удостоились профлидеры и профсоюзные работники, имеющие большие заслуги и немалый стаж деятельности в профсоюзе — нагрудный знак «За верность профсоюзу» - была учреждена теркомом профсоюза специально к юбилею.

Обладатели этого знака, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе, будут пользоваться целым рядом льгот от территориальной организации.