1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Не дам забыть как падал ленинградец на желтый снег пустынных площадей»

Пискарёвка72 года назад войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов полностью сокрушили вражеские полчища группы армий «Север», сжимавшие кольцо вокруг Северной столицы, была окончательно снята 900-дневная блокада Ленинграда.

 

Спустя 72 года, как всегда в этот день, на Пискаревском мемориальном кладбище — самом большом в мире братском захоронении жертв войны - потомки победителей возложили цветы и венки к подножию монумента Матери-Родины. Пасмурная и дождливая погода, а также гололед не стали помехой для тех, кто помнит и гордится историей своего Отечества.

Торжественно-траурную церемонию открыли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Владимир Булавин, председатель городского Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, делегации правительства и Законодательного Собрания Ленинградской области, дипломатического корпуса Петербурга, силовых структур и общественных организаций.

Многочисленную представительную делегацию Ленинградской Федерации профсоюзов возглавил председатель ЛФП Владимир Дербин. Вместе с лидерами отраслевых профсоюзов Петербурга и Ленинградской области почтить подвиг ленинградцев пришли представители бразильских профсоюзов - профцентра Форса Синдикал (Профсоюзная сила).

«Мы помним свою историю. У каждого в семье есть тот, кто погиб в этой войне», - сказал Владимир Дербин, подчеркнув, что день полного снятия гитлеровской блокады Ленинграда — это поистине святой день для всех жителей города и области.

«Этот день и радостный и печальный. - делится переживаниями Николай Чалов, председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. - Для непосредственных участников тех событий это, прежде всего, день поминовения, но для нас — их потомков — сегодняшний день, безусловно, и праздник". "Война - это страшно. Это слезы, это брошенные дети, и  мы помним, что нам нужен мир -  не надо войны, надо договариваться», - подчеркнул Николай Чалов.

Председатель Территориальной профсоюзной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Виктор Вереитинов заявил, что приходит на Пискаревкое мемориальное кладбище каждый раз по зову сердца. «Мои родственники, мои родители защищали Ленинград. Сегодня их нет уже в живых. Светлая память всем погибшим в осажденном городе. Это история нашей страны и каждого из нас. Об этом нужно помнить всегда», - сказал он.

Гости из Бразилии поведали, что знают о героическом подвиге ленинградцев. «Мы были потрясены тем страданиями и бедами, которые пережил ваш город. Нам всем необходимо хранить мир всегда и везде. Мир - это важнейший идеал человечества», - единодушно говорили они.

Ветераны и жители непокоренного города не скрывали своих эмоций. Сын похороненного в одной из братских могил бойца автороты Константина Кольцевого — Анатолий Кольцевой - со слезами на глазах показывает нам фотографию своего отца — одного из первопроходцев Дороги жизни.

Ленинградка Лидия Миг, пережила блокаду ребенком. Почти вся ее семья погибла в эти страшные 900 дней. «Мы неизменно приходим сюда отдать дань памяти защитникам и жителям нашего города», - говорит она

«Мне было шесть лет когда началась война. Мои старшие сестры сбрасывали с крыш зажигательные бомбы и строили противотанковые укрепления за Московским проспектом», - вспоминает Елена Ивашкевич. Сегодня она возглавляет одну из первичных организаций Общества жителей блокадного Ленинграда. Ее цель — сохранить память о том времени и передать ее новым поколениям во имя мира на нашей земле.