1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В поддержку псковских аграриев

Ленинградская территориальная (областная) и Санкт-Петербургская городская организации Профсоюза работников АПК РФ поддержали коллектив МП «Совхоз Шелонский» Порховского района Псковской области и направили соответствующие телеграммы в адрес губернатора региона.

 С просьбой о солидарной поддержке работников сельхозпредприятия к коллегам по профсоюзному движению России обратилась председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова.

В обращении лидера псковских профсоюзов сообщается, что МП «Совхоз Шелонский» работало стабильно, поставляя на рынок качественную отечественную продукцию и давало работу жителям муниципалитета - свыше 500 рабочих мест.

Однако, говорится в обращении, с приходом новой команды менеджеров положение стало меняться в худшую сторону - хозяйство доведено до фактического закрытия.

Коллектив и профсоюзная организация МП «Совхоз Шелонский», считая возможным проведение оздоровительных мероприятий и сохранение производства обратились в СМИ, к Президенту РФ, губернатору области, в прокуратуры области и района, другие инстанции.

В октябре 2015 года имущественный комплекс предприятия передан в аренду ООО «ПсковАгроИнвест». Однако в ноябре, сообщается в письме, на предприятии продолжались процессы по его фактической ликвидации. В конце прошлого года в Порхове состоялся состоялся пикет за сохранение МП «Совхоз Шелонский».

С полным текстом письма можно ознакомиться на сайте Псковского облсовпрофа.

В ответ на обращение псковских коллег, профсоюзные организации аграриев Санкт-Петербурга и Ленобласти направили телеграммы главе Псковской области Андрею Турчаку.

«Уважаемый Андрей Анатольевич! Санкт-Петербургская городская организация Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ обращается к Вам в связи с ситуацией, которая сложилась в МП «Совхоз Шелонский».

Наша организация, представляющая трудящихся пищевых отраслей Санкт-Петербурга, выражает резкий протест действиям руководства «Совхоза Шелонский», которые допустили кризис на предприятии и сокращение рабочих мест, и призывает Вас, как Губернатора, взять под личный контроль данную ситуацию.

Мы призываем сохранить производство и рабочие места, привлечь виновных лиц к ответственности, выполняя поручения Президента РФ в части поддержки агропромышленного комплекса», - говорится в письме, подписанном председателем городской организации профсоюза Аллой Глинко.

Председатель Ленинградской территориальной (областной) организации Профсоюза работников АПК РФ Татьяна Новицкая от имени организации, объединяющей 12 тысяч членов профсоюза, обратилась к губернатору Псковской области с просьбой: принять необходимые меры, по сохранению МП «Совхоз Шелонский», что позволит сохранить рабочие места, а население Псковской области обеспечить диетическими продуктами животноводства.

Более подробно о развитии ситуации на МП «Совхоз Шелонский» можно узнать на сайте Псковского облсофпрофа