1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Штрафы для должников по зарплате вырастут

shtrafСоответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства РФ. Об этом сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин

Для повышения защищенности работников  и предупреждению возникновения задолженности по оплате труда документом предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой кодекс РФ, закон об исполнительном производстве, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

По словам Топилина, законопроект предусматривает выделение нарушения по невыплате зарплаты и других выплат, причитающихся работнику, в отдельный состав административных правонарушений и изменение размеров штрафов.

Так в десять раз увеличится нижняя граница штрафов для должностных лиц, впервые нарушивших законодательство об оплате труда. Их размер составит от 10 до 20 тыс. рублей (в настоящее время – от 1 до 5 тыс. рублей). А при повторном нарушении должностным лицам придется заплатить 20-30 тыс. рублей вместо существующих сегодня 10-20 тысяч. (либо — им грозит дисквалификация сроком от 1 до 3 лет).

Для юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица при повторном нарушении увеличивается только верхняя граница штрафов. Должников из числа ПБОЮЛ предлагается штрафовать на суммы 10-30 тысяч рублей (сегодня 10-20 тысяч), юридические лица — на 50-100 тыс руб., вместо действующих в настоящее время 50-70 тысяч.

Как сообщается на сайте Минтруда, данные размеры штрафов позволяют учесть финансовое положение нарушителя, обстоятельства, смягчающие ответственность, и учитывают соразмерность санкций за похожие правонарушения.

По словам Топилина, предлагаемое увеличение штрафов направлено прежде всего на предупреждение повторных нарушений.

Кроме того, документ вносит поправки в ТК РФ и Гражданский процессуальный кодекс, направленные на предупреждение несвоевременной выплаты заработной платы.

В частности, предусматривается введение прогрессивной шкалы размера денежной компенсации за каждый день просрочки зарплаты: при невыплате свыше полугода компенсация вырастет с 1/300 до 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ России (в настоящее время – 1/300 ставки рефинансирования независимо от срока задержки). Конкретизирована дата выплаты зарплаты – не позднее 10 дней со дня окончания периода, за который она начислена (сейчас – не реже чем каждые полмесяца). Как поясняют в Минтруда, такая определенность нужна для предупреждения затягивания сроков работодателями и претензий проверяющих органов. Также с трех месяцев до года увеличен срок исковой давности по обращению в суд для работников, чьи права по оплате труда были нарушены. Есть еще ряд поправок

Справочно: по данным Петростата, просроченная задолженность по заработной плате на 1 декабря 2015 года составила в Санкт-Петербурге - 184,4 млн. рублей и  в Ленинградской области - 50,7 млн. рублей. По сравнению с 1 ноября, долги по зарплате в Северной столице выросли в 2,8 раза, а в 47 регионе — в два с половиной. Печальным лидером является строительство. В Санкт-Петербурге долги перед работниками этой отрасли на 1 декабря достигли 90 миллионов, в Ленобласти — почти 40 миллионов рублей. Причем, по сравнению с данными на 1 ноября задолженность по зарплате в городском строительстве выросла в три раза, а на стройках области — в 10,5 раза.