1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Избран новый профлидер армейцев

IMG 0119На IX отчетно-выборной конференции Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил РФ Западного военного округа (ЗВО) был избран новый председатель. Им стал Валерий Ткачук, ранее возглавлявший первичную профсоюзную организацию Военной академии связи имени С.М.Буденого.

 

Минувшее пятилетие было ознаменовано объединением большинства разрозненных армейских профсоюзов в единый профсоюз гражданского персонала и его вступлением в ФНПР.

Не смотря на сложное экономическое положение, укреплено социальное партнерство, подписаны соглашения профсоюза и командования на 20014 – 2016 годы, изданы директивы командующего по повышению взаимодействия органов военного управления с профсоюзными организациями.

Обучению профактива, и особенно впервые избранных, следует вообще уделять огромное внимание. Необходимо все активнее выдвигать молодежь и заранее готовить ее к профсоюзной деятельности, напомнил Валерий Ткачук.

На конференции было заявлено, что приказ министра обороны №255, согласно которому сегодня начисляется зарплата гражданских служащих, не оправдал надежд. В то же время, профсоюз добился того что приказ №10/10, регламентирующий дополнительные выплаты армейцам без погон, будет действовать до существенного повышения им зарплаты, а начисление денег по нему будет производиться по согласованию с профсоюзными организациями.

«Заработная плата, как и прежде, является большой проблемой, - признал председатель Профсоюза гражданского персонала ВС РФ Николай Бойко. - Идет ухудшение социального положения, как всех трудящихся, так и гражданского персонала. Что-то вне компетенции министерства обороны, где-то есть и наши недоработки».

Сегодня не определено само понятие гражданского персонала, и это необходимо сделать на законодательном уровне, подчеркнул Валерий Ткачук.

Серьезной критике делегаты подвергли и проведение в войсковых частях специальной оценки условий труда (СОУТ). Так, ее методика далека от совершенства. Не учитывается биологические факторы и производственные риски. Работники лишаются положенных им льгот и выплат.

Оценивая работу территориальной организации, Николай Бойко отметил, что она может служить примером отлично налаженного социального партнерства, активной и результативной профсоюзной жизни.