1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Из Пензы — с наградами

spartakiada PenzaУрожай наград привезли из Пензы, с финальных соревнований Всероссийской спартакиады трудящихся, посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, спортсмены Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания.

Второй раз подряд представители «самого спортивного профсоюза» Ленинградской Федерации профсоюзов защищали честь Санкт-Петербурга на столь масштабных всероссийских состязаниях, организованных Министерством спорта РФ и ФНПР.

В соревнованиях по 10 видам спорта приняли участие более 800 спортсменов из 33 субъектов РФ. Петербуржцы в общекомандном зачете заняли почетное шестое место.

«В нашей копилке в личном зачете: «золото» и «бронза» в женском армспорте, «серебро» и «бронза» - в мужском, две «бронзы» в плавании, - рассказывает председатель Межрегионального профсоюза Нина Леонтьева. - В командном зачете мы стали вторыми в женском волейболе и стритболе. А особенно памятным стало «серебро» в перетягивании каната, поскольку нашими соперниками были хозяева — пензенцы с перевесом в 256 килограммов. Петербург здесь уступил, но приятным моментом была ситуация, когда во время финальной схватки команды всех регионов болели за наших и кричали «Питер! Питер!». За второй результат в таких неравных условиях мы получили еще и специальный приз от Федерации канатного спорта РФ».

По оценке профлидера, команда профсоюза коммунальщиков выступила более достойно, чем три года назад — на подобных соревнованиях в Саратове, где завоевала только одну серебряную медаль в армспорте и 10 место в общекомандном зачете. «Например, в этом году в волейболе мы обыграли признанных лидеров — команду из Краснодарского края, которая по итогам спартакиады заняла вторую строчку в итоговой турнирной таблице! А также хозяев спартакиады — сборную Пензы!», - с гордостью говорит Нина Леонтьева.

Однако к радости побед примешано и чувство горечи.

«Еще один момент, о котором нельзя не сказать, - продолжает профлидер. - Главной сложностью участия в соревнованиях стало то, что пришлось столкнуться в нескольких командах соперников с профессиональными спортсменами. На международных соревнованиях за такое просто снимают команду с игры. А здесь мы вместе с коллегами из Екатеринбурга (у нас и у уральцев играли только работники предприятий и организаций) писали несколько протестов. Но, увы, удовлетворили их не все. Это очень неприятно. Я считаю, что, если бы в других командах не было спортсменов-профессионалов, мы вполне могли бы занять призовое место, равно как и ребята из Екатеринбурга!»