1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

ГМПР: коллективным договорам особое внимание

prezidium GMPRНа состоявшемся президиуме Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России, в числе прочего, пристальное внимание было уделено процессу заключения коллективных договоров.

К сожалению, как констатировали председатели первичек, большинство работодателей, прикрываясь кризисом, все чаще стремятся сократить объем социальных гарантий, ранее зафиксированных в коллективных договорах.

В процессе коллективных переговоров все труднее и труднее отстаивать и достойную зарплату. Вместо повышения тарифных ставок и окладов, руководители предприятий предлагают увеличивать заработную плату через премии, и различные надбавки, что также заметно ухудшает положение тружеников. В частности, о таких фактах на своем предприятии сообщила Светлана Антропова, председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «БазэлЦемент Пикалево». Кроме того, добавила, она, работодатель делает все, чтобы свести к минимуму или изъять из коллективного договора различные стимулирующие выплаты работникам.

Такую тенденцию подтверждает и председатель Территориальной организации ГМПР Александр Миронов. Для преодоления создавшейся ситуации профлидер настоятельно предлагает председателям первичек включать в состав комиссий по ведению коллективных переговоров представителей территориального комитета. Однако это, в большинстве случаев, встречает резкое неприятие со стороны работодателя.

На ряде предприятий все шире начинают применять практику продления действия колдоговоров, что также затрудняет внесение в них дополнений, улучшающих положение работников. Не всегда профлидеры на местах до конца оценивают важное значение собраний и конференций трудового коллектива при принятии колдоговора.

Еще одним слабым место работы профкомов, как подчеркивалось на президиуме, стал неполный и несистемный контроль за выполнением коллективных договоров

Президиум постановил: исключить практику продления действия коллективных договоров без согласования с территориальным комитетом ГМПР. Кроме того председателям первичек следует предлагать работодателю свой проект коллективного договора, а не руководствоваться его «болванкой», где все ограничено лишь статьями Трудового кодекса. Президиум также особо рекомендовал добиваться роста заработной платы, в первую очередь через повышение тарифных ставок и окладов, вплоть до вхождения в трудовой спор. Подписание коллективных договор осуществлять лишь после обсуждения проекта на конференции трудового коллектива.

Сегодня из 28 предприятий отрасли, расположенных в Петербурге и Ленобласти, и имеющих у себя первички ГМПР, колдоговоры заключены лишь на 19. Александр Миронов надеется, что к концу года коллективные договоры будут заключены на большинстве предприятий.