1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Как доказать, что болезнь связана с профессией?

Минздравом РФ разработан порядок проведения экспертизы связи заболевания с профессией. Соответствующий проект приказа размещен на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

 

Согласно документу, экспертиза связи заболевания с профессией должна проводиться специализированной медицинской организацией ‒ Центром профессиональной патологии или специализированным структурным подразделением медицинской организации в области профессиональной патологии, имеющей соответствующую лицензию.

При остром профессиональном заболевании (отравлении) экспертиза устанавливается в государственной или муниципальной медицинской организации по месту жительства или по месту прикрепления работника.

Для проведения экспертизы в Центре формируется постоянно действующая врачебная комиссия в составе врачей-профпатологов. Проектом приказа определен перечень документов, необходимых для предоставления в Центр.

Экспертиза может быть проведена в отношении: тех, кто трудится по трудовому и гражданско-правовому договору; студентов и учащихся, работающих по трудовому договору во время производственной практики; осужденных, привлекаемых к труду; других лиц, участвующих в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Врачебная комиссия устанавливает заключительный диагноз профессионального заболевания на основании выявленной причинно-следственной связи между диагностируемым заболеванием и соответствующим ему производственным фактором.

В случае, если указанная причинно-следственная связь не выявлена, врачебная комиссия выносит решение об отсутствии профессионального заболевания.

Проектом приказа предусмотрено, что если гражданин или его законный представитель не согласен с решением врачебной комиссии, он может обратиться в Центр профессиональной патологии, уполномоченный Минздравом РФ рассматривать разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания с соответствующим заявлением.

Также документом предусмотрена возможность обжалования решений врачебных комиссий в судебном порядке. Причем обжалование, по замыслу разработчиков, не препятствует проведению гражданином независимой медицинской экспертизы в любой другой организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности - за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных средств.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь

Главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Михаил Фадеев считает, что в проект документа при его общественном обсуждении нужно внести существенное дополнение: рекомендовать, чтобы в подготовке экспертизы участвовали технические инспекторы труда профсоюзов и уполномоченные по охране труда профкомов. «Профсоюзные эксперты должны проверить полноту документов, предоставляемых в Центр. Причем я бы рекомендовал предоставлять еще акт проверки состояния условий труда, проведенной Роспотребнадзором. Также технические инспекторы труда могут проверить факты прохождения работниками, которые трудятся во вредных и опасных условиях, медосмотров (реально, а не на бумаге!), а также информацию - проходил ли больной обучение и инструктаж по охране труда и результаты аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда, либо - производственного контроля за вредными и опасными условиями труда на конкретном рабочем месте. Эти документы помогут подтвердить, что данное заболевание связано с профессией, а значит получить больному соответствующие льготы и компенсации», - комментирует Михаил Фадеев.