1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Коллективный договор в Жилкомсервисе подписан

Работодатель и первичная профсоюзная организация жилкомсервиса №1 Колпинского района подписали согласованный вариант нового коллективного договора.

 

Напомним, что по инициативе профсоюзной первички переговоры о заключении нового коллективного договора начались еще осенью 2014 года. Однако после нескольких раундов переговоров работодатель неожиданно усомнился в самом факте существования первичной профсоюзной организации предприятия. В итоге новый коллективный договор вовремя не был подписан, а 19 декабря 2014 года истек срок действия прежнего.

С тех пор руководство предприятия не считало нужным согласовывать с профсоюзной организацией свои решения по вопросам оплаты труда, переводов на другую должность и увольнений работников.

По жалобе профсоюза Государственная инспекция труда провела проверку и выявила нарушение норм Трудового кодекса РФ. 13 июля руководству жилкомсервиса №1 Колпинского района было выдано предписание до 10 августа заключить с профсоюзной организацией коллективный договор и разработать правила внутреннего распорядка. Однако руководство предприятия не спешило выполнять предписание.

Эта ситуация была всесторонне обсуждена 23 июля на конференции профсоюзной первички жилкомсервиса №1 Колпинского района, а 5 августа - на конференции трудового коллектива этого предприятия. Делегаты обеих конференций единогласно подтвердили полномочия профсоюзной организации и потребовали от руководства жилкомсервиса скорейшего подписания нового коллективного договора.

10 августа, на состоявшейся по инициативе профсоюза встрече главы администрации Колпинского района Анатолия Повелия, председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, председателя Межрегионального профсоюза СПб и ЛО работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нины Леонтьевой и и. о. генерального директора жилкомсервиса №1 Колпинского района Игоря Соловьева была подтверждена необходимость скорейшего подписания нового коллективного договора.

И вот 14 августа важнейший для трудового коллектива документ скрепили своими подписями Игорь Соловьев и председатель первичной профорганизации Елена Лазовик. Был также подписан протокол о намерениях до 1 сентября доработать окончательно все положения по вопросам оплаты труда, по которым между администрацией и профсоюзной организацией сохраняются разногласия.

Как рассказала Нина Леонтьева, профсоюзная сторона представила работодателю данные по заработной плате в петербургском ЖКХ, согласно которым зарплата сотрудников жилищно-коммунальных служб в Колпино примерно на 40% ниже, чем в среднем по Петербургу. По мнению профсоюзов, необходимо исправлять этот перекос. Предстоят также непростые переговоры по вопросам нормирования труда, выплаты премиальных и различных доплат. Профсоюзы выступают против любых попыток решить финансовые проблемы предприятия за счет работников.

17 августа руководители Межрегионального профсоюза встретились с трудовым коллективом жилкомсервиса и рассказали об основных положениях нового колдоговора и о тех положениях, которые предстоит доработать. Перед собравшимися выступили Нина Леонтьева, председатель первичной профсоюзной организации жилкомсервиса №1 Колпинского района Елена Лазовик и Игорь Соловьев.

Трудовой коллектив согласился с новым документом и полностью одобрил деятельность профсоюзной организации и Межрегионального профсоюза, которые добились его подписания.