1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Серые» зарплаты и долги в бюджет

Межведомственная комиссия (МВК) по вопросам легализации оплаты труда работников организаций (предприятий), находящихся на территории Санкт-Петербурга, ведет борьбу с зарплатами «в конвертах». Однако количество работодателей, не желающих выводить трудовые отношения из «тени», по-прежнему немалое. Основными факторами, препятствующих легализации трудовых отношений, профсоюзы считают отсутствие в «серых» организациях профпервичек и нестабильную экономическую обстановку.

Не менее серьезным нарушением является неуплата обязательных налогов и сборов и взносов в социальные внебюджетные фонды.

На очередное заседание МВК были вызваны руководители фирм, имеющих большую задолженность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако отвечать перед представителями налоговой службы, инспекции труда, Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), Комитета по труду и занятости населения, прокуратуры, пенсионного фонда, Союза предпринимателей, миграционной службы, и еще ряда контролирующих организаций осмелились только пятеро из десяти приглашенных, сфера деятельности которых - строительство, охранные и рекламные услуги, а также организация питания на предприятии.

«Задолженность по НДФЛ у организаций составляет от 178 тысяч до трех миллионов рублей. Если учесть, что численность персонала во всех фирмах небольшая, то получается, что подоходный налог не выплачивается на протяжении 3-4 лет, - комментирует член комиссии, заместитель начальника Управления социального партнерства ЛФП Юлия Арутюнянц. - Плюс к этому официальная зарплата во всех организациях была ниже средней по отрасли, а в одной — ниже минимальной заработной платы (МЗП) в Санкт-Петербурге (напомню, что с 15 августа размер МЗП в Северной столице составит 11000 рублей, в настоящее время — 9445 руб )».

Причины, по которым руководители фирм лишают бюджет города налоговых поступлений, были, по словам Юлии Арутюнянц, мягко говоря, странными. «Например, главный бухгалтер одной организации заявила: «У нас всеми финансами заведует руководитель и мне от него такого распоряжения не поступало», - рассказывает профсоюзный эксперт. - На вопрос - в курсе ли главбух, что неисполнение закона грозит уголовным наказанием- вразумительного ответа не последовало. Руководитель еще одной фирмы развел руками: нет денег. На просьбу прокомментировать: как могло так случиться, что на зарплату деньги есть, а на перечисление из нее НДФЛ — нет, работодатель ответил глубокомысленным молчанием...

Еще один исполнительный директор жаловался на тяжелое финансовое положение организации, ему приходится из собственного кармана оплачивать сотрудникам больничные. Как оказалось, он ... не в курсе, что нужно перечислять взносы в Фонд соцстраха, который занимается оплатой листков нетрудоспособности», - говорит Юлия Арутюнянц.

Итогом заседания комиссии стал вердикт: всем работодателям изменить штатное расписание в сторону увеличения должностных окладов работников и на этой неделе погасить задолженность по НДФЛ. Если долги по налогам не будут выплачены, «проштрафившимся» работодателям грозит выездная налоговая проверка, а возможно и уголовная ответственность.