1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Жилкомсервисе готовы к забастовке

jilkomservis2Об этом было сказано на состоявшейся конференции первичной профорганизации Жилкомсервиса №1 Колпинского района Петербурга . Причина - конфликт с руководством предприятия.

Ситуация начала развиваться летом 2014 года, когда по жалобе профкома жилкомсервиса Межрегиональный профсоюз СПб и ЛО работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания проверил соблюдение трудового законодательства на предприятии. Проверка выявила нарушения – невыплату работникам премий, отсутствие в трудовых договорах обязательных сведений. Вскоре была уволена заместитель председателя первички, а председателю Елене Лазовик, объявлен выговор. Однако, Колпинский районный суд своим решением выговор уже отменил, а увольнение обжалуется в судебных инстанциях.

По инициативе профпервички осенью минувшего года начались переговоры с администрацией о заключении нового колдоговора. По словам Елены Лазовик, после переговоров документ уже планировалось подписать, однако работодатель заявил, что не признает акт существования первички. И это при том, что профсоюзная организация действует с 2005 года и входит в состав Межрегионального профсоюза, а пакет подтверждающих документов работодателю предоставлялся неоднократно.

Срок действия прежнего колдоговора закончился 19 декабря.

По жалобе профсоюзов Госинспекция труда (ГИТ) провела проверку и выявила нарушение норм ТК РФ. 13 июля руководству жилкомсервиса №1 Колпинского района было выдано предписание до 10 августа заключить с профорганизацией колдоговор и разработать правила внутреннего распорядка.

Как прозвучало на конференции, в жилкомсервисе, началась реорганизация с сокращением штатов. Причина, по словам главного бухгалтера - предприятие – «сильно убыточное», кредиторская задолженность – 1 млрд рублей. В июле были сокращены должности 42-х работников, большинство из них переведены на нижеоплачиваемую должность. По словам Елены Лазовик, только 8 работников, активно защищавших права трудового коллектива, оказались не нужны работодателю, хотя вакансии по их специальности в жилкомсервисе были. В ноябре сокращение должно коснуться еще 47 сотрудников. Подавляющее большинство из них – члены профсоюза.

Как прозвучало на конференции, всего планируется сократить около 200 сотрудников. Профорганизация против сокращений категорически возражала и возражает.

Заместитель председателя Межрегионального профсоюза Николай Наумов подчеркнул, что за счет увольнений работников руководство жилкомсервиса пытается решить финансовые проблемы предприятия.

Как сообщила Елена Лазовик, работникам практически перестали платить надбавки, а в этом году даже не увеличили тарифную сетку. По мнению jilkomservis 1профлидера, это делается для того, чтобы максимально уменьшить выходное пособие уволенным.

Завершилась конференция единогласным принятием постановления, где отмечено, что работодатель препятствует деятельности профпервички и пытается ее уничтожить, но профорганизация готова защищать трудовые права работников всеми законными средствами, вплоть до обращения в суд и забастовки.

В соответствии с предписанием ГИТ, стороны социального партнерства должны до 10 августа подписать новый колдоговор и протокол разногласий. Как пояснил Николай Наумов, это фактически будет означать начало трудового спора. Если он не разрешится за столом переговоров, речь может идти и о забастовке.

«Трудовой конфликт в этом жилкомсервисе длится уже больше года. Сначала вроде бы руководство попыталось исправить ситуацию и даже вступило в коллективные переговоры. Однако затем был взят курс на фактическое уничтожение профсоюзной организации», - прокомментировала председатель Межрегионального профсоюза Нина Леонтьева

Поэтому Межрегиональный профсоюз обратился в совет директоров жилкомсервиса №1 Колпинского района, в районную администрацию и в Жилищный комитет. «На наш взгляд, действия генерального директора по управлению компанией Жилкомсервис № 1 подпадают под статью 195 ТК РФ о расторжении трудового договора, и, конечно, желательно без права дальнейшего руководства на предприятиях жилищно-коммунальной сферы нашего города», - резюмирует профлидер.