1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Ленобласти пока не договорились

На очередном заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК) по регулированию социально-трудовых отношений был рассмотрен вопрос о соблюдении законодательства о труде на территории 47-го региона и обсуждена возможность внесения изменений в региональное соглашение о минимальной заработной плате.

Совместно бороться с нарушениями трудового законодательства

За первое полугодие в Госинспекцию труда Ленобласти поступило 1480 жалоб и обращений по вопросам трудового законодательства. В ходе 543-х проверок выявлено 2361 нарушение трудовых прав работников. Наиболее часто областные работодатели игнорируют установленный порядок проведения специальной оценки условий труда, порядок обучения руководителей и специалистов по вопросам охраны труда.

В ходе проверок также выявлено более 200 случаев «неформальной занятости» работников. Виновные привлечены к административной ответственности.

По данным Петростата, на 1 июля областные работодатели десяти хозяйствующих субъектов Ленобласти задолжали 116 086 тыс. рублей 1793-м работникам. Госинспекция труда ведет Реестр организаций, имеющих задолженность по зарплате, включая и те, в отношении которых осуществляется процедура банкротства. Согласно этому реестру, на 19 июня в 47-м регионе долги по заработной плате превысили 180 млн рублей перед 2808-ю работниками.

Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) выявила целый ряд грубых нарушений трудового законодательства в АО «ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад», ООО «Аристо Термо Русь», ООО «РМ-Стил» .

Заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина подняла вопрос о соблюдении регионального соглашения о минимальной заработной плате, отметив, что работодатели, часто официально не отказываясь, устанавливают оклады и ставки в размере ниже предусмотренного соглашением.

По итогам обсуждения Гострудинспекции было рекомендовано привлекать профсоюзные инспекции труда для совместного проведения проверок за соблюдением работодателями законодательства о труде. Мария Артюхина поставила вопрос о том, чтобы выявленные факты грубых нарушений прав профсоюзов и работников были взяты на особый контроль.

Минимальные гарантии: не сошлись во мнениях

Стороны социального партнерства не сошлись во мнениях относительно корректировки размера минимальной заработной платы (МЗП) в Ленобласти на 2015 год. Сейчас эта величина составляет 7600 рублей (без учета компенсационных и стимулирующих выплат), а с 1 сентября в соответствии с региональным соглашением возрастет до 7800 рублей.

Между тем, в первом квартале нынешнего года официальный прожиточный минимум работающего жителя Ленобласти достиг отметки в 8689 рублей и вряд ли на этом остановится.

Поэтому профсоюзы предлагают с 1 августа (в крайнем случае, с 1 сентября) увеличить МЗП в Ленобласти до 9134 рублей. Однако члены ЛОТК, представляющие правительство Ленобласти, не согласились с таким подходом, ссылалясь на отсутствие необходимых средств в бюджете.

Рассмотрение вопроса о МЗП в Ленобласти решено отложить на 2016 год. Профсоюзы предлагают с 1 января 2016 года повысить минимальную зарплату в регионе до 10221 рубля. Предложения областного правительства гораздо скромнее: с 1 апреля довести ее размер до 8050 рублей, а с 1 сентября 2016 года - до 8350 рублей.

Профсоюзы намерены обсудить эту ситуацию на заседании Президиума ЛФП, поскольку речь идет о необходимости увеличения минимальных гарантий заработной платы.