1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В России предлагают создать гарантийный фонд заработной платы

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму парламентарии Костромской области

По замыслу авторов гарантийный фонд будет создан для обеспечения выплаты работникам заработной платы в случаях прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности.

Гарантию авторы инициативы предлагают распространить не только на случаи неплатежеспособности работодателя в форме банкротства, но и на все случаи, когда выплата зарплаты в полном объеме становится невозможной или затруднительной, в том числе, когда работодатель не исполняет обязанность по выплате, но при этом не признан банкротом.

Необходимость создания новой структуры костромские депутаты объясняют тем, что в настоящее время при ликвидации юридического лица и при банкротстве требования по оплате труда удовлетворяются во вторую очередь. «В случае ликвидации юридического лица, стоимость имущества которого недостаточна для полного удовлетворения требований работников по заработной плате, государственные гарантии по оплате труда не могут быть реализованы. Такое положение нарушает права не только работников, но и членов их семей, так как часто заработная плата работника является единственным источником дохода его семьи», - подчеркивают авторы законопроекта.

Для осуществления функций по выплате зарплаты из средств гарантийного фонда предлагается создать госкорпорацию - Агентство по выплате заработной платы. После выплаты зарплаты к Агентству будет переходить право требования, которое работник имел к работодателю, что позволит госкорпорации принять меры по взысканию с работодателя задолженности, которая будет зачислена в гарантийный фонд.

Формировать гарантийный фонд предлагается за счет: средств федерального бюджета; денежных средств и иного имущества, которые получены от удовлетворения прав требования Агентства, приобретенных в результате выплаты им заработной платы; доходов от инвестирования временно свободных средств гарантийного фонда; процентов по остаткам денежных средств, находящимся на специально открытом счете Агентства в кредитной организации; первоначального имущественного взноса Российской Федерации; иных источников, предусмотренных либо не запрещенных законодательством.

Многомиллионные долги по заработной плате перед работниками — увы, не редкость и для Санкт-Петербурга. Поэтому идею создания структуры, которая поможет получить работникам свое кровно заработанное, естественно, положительно оценивают петербургские профсоюзы. Однако, как отметил начальник управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Максим Чирков, возникают вопросы по поводу источников финансирования фонда.

«Меня смущает пункт «иных источников, предусмотренных либо не запрещенных законодательством». Не означает ли это, что фонд станет пополняться, в том числе, за счет отчислений работодателей (наряду со взносами в Пенсионный фон, Фонд соцстраха и так далее). Риск увеличения финансовой нагрузки может подвигнуть работодателя на выплату зарплаты «в конверте», уменьшение фонда заработной платы, увеличение себестоимости продукции, что приведет к росту цен, и другие непопулярные меры», - комментирует Чирков.

Появление нового вида взносов для работодателя при организации данного фонда — вещь, по мнению Чиркова, довольно реальная, поскольку «средств федерального бюджета в нынешней экономической ситуации вряд ли хватит на финансирование новой структуры — даже в купе с инвестиционными доходами и процентами по остаткам денежных средств, тем более что «выбиванием» долгов из работодателей агентство будет заниматься уже после осуществления выплат работнику».

«Однако если при создании фонда планируется обойтись без отчислений работодателей, то принятие данного законопроекта станет еще одним шагом в деле защиты прав работников», - резюмирует профсоюзный эксперт.