1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Низкие зарплаты вызвали подозрение

b440e03e1Ситуация, когда работодатель указывает в ведомости явно заниженную зарплату, а оставшуюся часть выплачивает «в конверте», к сожалению остается достаточно распространенным явлением. Вред «серых» зарплат очевиден. Это и налоги, недополученные государством, и грубое нарушение прав самих работников. Ведь будущая пенсия, как и больничный, как и выплаты при возможном сокращении начисляются исходя из официальной зарплаты.

Очередное заседание Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам легализации оплаты труда работников организаций (предприятий), находящихся на территории Санкт-Петербурга прошло в четверг 25 июня. На комиссию были приглашены руководители 14 организаций, однако пришли только пять. В сфере внимания членов комиссии: представителей профсоюзов, налоговой службы, прокуратуры, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Комитета по труду и занятости населения и Союза предпринимателей Санкт-Петербурга оказались в основном охранные предприятия. Средняя зарплата в них была ниже минимальной по Санкт-Петербургу, установленной Региональным соглашением (9445 рублей). В соответствии с документами, охранники получали 56-58 рублей в час. И, конечно же, такие низкие зарплаты охранников вызвали вполне обоснованные подозрения. По словам руководителей предприятий, низкие зарплаты связаны с тем, что работу выполняли пенсионеры и совместители. Однако при проверке документов ни совместителей, ни пенсионеров обнаружить не удалось.

По словам члена комиссии, заместителя начальника управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Юлия Арутюнянц, подозрительно низкими (около 7 тысяч рублей в месяц) оказались и зарплаты в нескольких строительных организациях, где работают, в основном, иностранцы.

Стоит отметить, что у всех компаний присутствовало одно и то же нарушение — ни одна из них не находилась по юридическому адресу. А у всех руководителей (как физических лиц) оказались долги перед налоговой инспекцией. К тому же на заседание явились не руководители, а их представители с доверенностями — в основном бухгалтеры. Одно из предприятий представлял инженер, который проработал всего два месяца и не мог ответить не на один поставленный вопрос.

Всем вызванным на комиссию было предписано: в течение двух недель привести в соответствие с законодательством размеры зарплат, а юридические адреса - в соответствие с реальными.

Через квартал налоговая инспекция проверит выполнение предписаний.