1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

К лету готовимся заранее

soveshanie detsky otdyhСегодня во Дворце труда был дан старт «Лету-2015» - на традиционный семинар-совещание руководителей и организаторов детской оздоровительной кампании собрались представители профсоюзов, властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области и директора детских оздоровительных лагерей (ДОЛ).

Перед началом совещания его участники смогли посмотреть и продегустировать продукты питания, произведенные на предприятиях города и 47 региона специально для детских оздоровительных лагерей и школ - специализированную выставку, как обычно, организовали Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) и Управление социального питания Санкт-Петербурга.

Открывая семинар, заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина отметила, что в ушедшем и нынешнем году произошли и происходят большие изменения в организации летней оздоровительной кампании, как в Санкт-Петербурге, так и в Ленобласти. Более подробно о нововведениях рассказали представители профильных комитетов правительств регионов.

Так и.о. заместителя председателя Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Елена Спасская еще раз напомнилаsait yarmarka присутствующим, что в прошлом году при непосредственном участии профсоюзов в городе начал действовать единый размер компенсации расчетной стоимости путевки из городского бюджета — 60% - для работающих петербуржцев, независимо от того, в какой сфере они трудятся и была ведена система сертификатов на отдых для категории «дети работающих граждан», которая уже успела хорошо себя зарекомендовать и получила поддержку на федеральном уровне. Спасская проинформировала, что начиная с марта сертификаты можно получить не только в Центре отдыха и оздоровления «Молодежный», но и в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Отвечая на вопрос Марии Артюхиной по поводу обеспеченности желающих путевками в ДОЛ, Елена Спасская заверила, что сертификатов хватит на всех и система сертификатов позволила вести постоянный мониторинг реализации путевок.

В нынешнем летнем сезоне в бюджете Северной столицы на организацию оздоровительной кампании, по словам Спасской, запланировано на 260 млн.руб. больше, чем в предыдущем, что позволит оздоровить большее количество детей.

Главный специалист отдела социальной защиты и специальных учреждений Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Надежда Удальцова проинформировала, что в нынешнем году, учитывая позицию профсоюзов, властями региона принято решение об увеличении размера компенсации расчетной стоимости путевки для работников внебюджетной сферы на 5% - до 55. Работа по дальнейшему сближению размеров компенсации для бюджетников и работников реального сектора экономики, по ее словам, будет продолжаться. Здесь, отметила Удальцова, действенную помощь окажет и система сертификатов, которую в Ленобласти по опыту Санкт-Петербурга планируют внедрить в 2016 году.

Марию Артюхину интересовало: соответствует ли качество оздоровления и количество ДОЛ желаниям детей и родителей в Ленинградской области. По словам Удальцовой, в большей мере пожелания родителей стараются удовлетворить. Кстати, лагеря, расположенные в 47-м регионе, пользуются повышенным спросом у жителей Санкт-Петербурга и соседней Новгородской области. Но приоритет, естественно, остается за юными жителями Ленобласти

Также на семинаре были обсуждены животрепещущие вопросы организации медицинского обслуживания, перевозки детей, противоклещевой обработки лагерей, соблюдения санитарных требований при функционировании пищеблоков и организации питания, требований пожарной безопасности. С актуальной информацией по этим вопросам выступили представители Комитета по здравоохранению, ГИБДД, МЧС, Роспотребнадзора и Управления социального питания.