1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В лесах и в цехах: итоги профсоюзной пятилетки

les0027 апреля во Дворце Труда прошла отчетно-выборная конференция Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников лесных отраслей РФ, на которой профактив подвел итоги пятилетней работы и выбрал председателя. Им единогласно был переизбран Юрий Гущин.

В своем отчетном докладе Юрий Гущин отметил, что прошедшая пятилетка прошла без крупных конфликтов, все вопросы удавалось решать за столом переговоров. В качестве единственного исключения профлидер назвал лишь события на «Выборгской целлюлозе», где прошли массовые сокращения, а профсоюзная организация прекратила свою работу. Профсоюзный лидер с сожалением отметил, что в лесном профсоюзе, как и во всем профсоюзном движении, наблюдается отток людей из профсоюзных рядов. Однако территориальной организации удалось минимизировать потери, и численность членов профсоюза в городе и области сохранилась фактически на прежнем уровне.

les02Одно из главных достижений - резкое снижение производственного травматизма, произошедшее за последние пять лет. «Это заслуга и профсоюза, и администрации предприятий, которые стали ответственней относиться к охране труда»,-сказал профсоюзный лидер. Среди важных направлений работы Юрий Гущин особо отметил профсоюзную учебу, ежегодные учебные семинары, проводимые профсоюзом во Дворце Труда и в Светогорске.

Рассказывая о пятилетнем пути, пройденном территориальной организацией, профсоюзный лидер напомнил о самых значимых событиях каждого года. Это и защита профсоюзных лидеров, и участие в профсоюзных митингах, и заключение коллективных договоров, и учеба.

В своих выступлениях делегаты (председатели первичных организаций) дали положительную оценку работе территориальной организации, подчеркивая, что терком оказывает первичкам постоянную помощь в работе.