1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Медики обсудили СОУТ на семинаре

mediki«Особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников в 2015 году», - такой была повестка дня очередного заседания постоянно действующего семинара, проведенного Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

О том, как защищать права и интересы работников при проведении спецоценки рассказал главный технический инспектор труда Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Юрий Гузнаев, участвовавший в семинаре в режиме телемоста.

Он с удовлетворением отметил, что Приказ Министерства труда и социального развития от 20 января 2015 года №24н «О внесении изменений в Методику проведения специальной оценки условий труда и Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 января 2013 года» позволил решить ряд важных вопросов. Так, снова стал учитываться биологический фактор, т.е. воздействие на работника болезнетворных микробов. До внесения изменений методика СОУТ не учитывала постоянный контакт врача с больными туберкулезом, гриппом, ОРВИ и другими подобными заболеваниями, и класс условий труда многих медиков был снижен до второго (допустимые условия труда), хотя условия труда при этом не претерпели абсолютно никаких изменений.

При этом в случае, если СОУТ была проведена до выхода приказа, профсоюз вправе потребовать от работодателя в течение полугода провести повторную спецоценку. В качестве доказательства вредных биологических воздействий можно использовать и должностные инструкции и диагнозы больных.

Главный технический инспектор труда ЦК профсоюза подчеркнул, что компенсационные меры не должны снижаться, если условия труда не были улучшен.


Фото: ya.ru