1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Молодым педагогам о трудовых правах, экологии и творчестве

vyb molПо уже сложившейся традиции Районная организация профсоюза работников народного образования и науки Выборгского района Санкт-Петербурга провела очередной семинар для молодых специалистов. На этот раз он прошел в стенах Дома детского творчества «Современник».

Несколько десятков юношей и девушек, совсем недавно получивших педагогическое образование и пришедших на работу в школы и детские сады района в 2014 — 2015 годах, смогли ознакомиться с деятельностью своего отраслевого профсоюза.

Замечательно, что помимо выступления правового инспектора Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ, а также неизменного вдохновителя этих встреч - председателя Выборгского райкома профсоюза Михаила Белова, молодые педагоги смогли напрямую пообщаться с руководителями районного отдела образования.

Таким образом, молодежь не только учится защищать свои трудовые права, но и на практике видит реализацию принципов социального партнерства. «Многие после таких встреч вступают в профсоюз», - говорит Михаил Белов.

vyb mol2По словам заместителя руководителя отдела образования Татьяны Новожиловой, из всех молодых педагогов, приходящих на работу в школы, 30% покидает свое поприще, но те кто остаются — остаются надолго. Для них в районе есть очень много возможностей для роста, не только профессионального, но и карьерного.

Сделать правильный выбор, как профессиональный, так и профсоюзный, молодым учителям и воспитателям безусловно помогут сведения о мерах по поддержке молодых специалистов, о которых и рассказал правовой инспектор теркома. В числе таких мер, напомним, единовременные финансовые выплаты педагогам, впервые пришедшим на работу образовательные учреждения. Для тех из них, кто закончил вуз или ссуз с обычным дипломом эта выплата составляет шесть базовых единиц, а для отличников, получивших красный диплом — достигает восьми базовых единиц.

Завершилось мероприятие торжественным открытием выставки творческих работ из бросового материала, вторичного сырья «Здоровье планеты». Открытию выставки предшествовал конкурс, участниками которого являются работники образовательных учреждений района. Их награждение также состоялось в рамках этого мероприятия.

Молодым специалистам было весьма интересно увидеть результат творческого досуга своих коллег и познакомиться с еще одной гранью деятельности профсоюза, ведь интересы педагога не ограничиваются лишь профессиональной деятельностью.