1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Поддержали профсоюз Качканарского ГОКа

kachkanarЛенинградская (Санкт-Петербургская) территориальная организация Горно-металлургического профсоюза России откликнулась на призыв Центрального Совета ГМПР: оказать солидарную поддержку первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий», трудовому коллективу предприятия, которые столкнулись с противоправными действиями руководства комбината.

В распространенной ЦС ГМПР информации сообщается, что 18 декабря 2013 года, в течение одной рабочей смены, на Качканарском ГОКе проведена «работа по правилам», которая была организована в поддержку требований работников в переговорах по заключению коллективного договора. В результате представители работников и работодателя смогли найти компромисс. Последствия этой акции - 15-18 февраля нынешнего года на основании медицинского заключения Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий от работы были отстранены машинисты локомотивов УГЖДТ. 

«19 человек, которые работали «по правилам» в декабре 2013-го, были признаны «негодными» к выполнению работ по профессии», - говорится в сообщении.

Профсоюзный комитет «Качканар-Ванадий» не согласился с таким решением и требует восстановления работников. К настоящему времени переговоры профкома с работодателем по их допуску к исполнению трудовых обязанностей на основе результатов медосмотра в мае 2014 года результата не дали.

Центральный Совет ГМПР считает незаконными действия работодателя по отстранению людей от работы в соответствии с результатами медосмотра согласно Приказу Минздравсоцразвития от 19 декабря 2005 г. № 796 и обратился к организациям профсоюза за солидарной поддержкой позиции и действий профсоюзного комитета «Качканар-Ванадий.

Петербургский профсоюз металлургов не остался в стороне от ситуации в ОАО «ЕВРАЗ КГОК» и отправил письмо управляющему директору Владиславу Жукову, в котором сообщил, что в Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР с обеспокоенностью и возмущением восприняли информацию о противозаконном преследовании членов профсоюза на Качканарском ГОКе «Отстранение от производственного процесса и последующее выдавливание с предприятия инакомыслящих профсоюзных активистов из числа машинистов локомотивов никак не могут способствовать созданию нормальных и плодотворных партнёрских взаимоотношений между профкомом и администрацией. При этом сторонним наблюдателем не останется ни одна профсоюзная организация ГМПР!», - говорится в письме

Председатель территориальной организации ГМПР Юрий Стрелков призвал Владислава Жукова остановить проявления произвола, создать нормальные условия для работы упомянутой категории работников и пресекать в дальнейшем действия подчинённых, «опускающихся до уровня «мстителей».

Кампания поддержки продолжается, а меж тем, первичная профсоюзная организация Качканарского ГОКа обратилась за помощью в решении конфликта между работниками и работодателем к президенту РФ Владимиру Путину.